Соответствующие изменения в государственную программу «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» одобрили 26 октября на заседании правительства Ульяновской области. На реализацию мероприятий предполагается направить в общей сложности 648,9 млн рублей, что на 198,7 млн рублей больше по сравнению с 2022 годом.

В частности, в 2023 году предусмотрено благоустроить 85 дворов и 16 общественных пространств, а также воплотить в жизнь проекты создания комфортной среды в Барыше, Карсуне и Сурском, которые получили федеральные гранты.

По распоряжению губернатора Алексея Русских договоры со строительными организациями на выполнение благоустройства дворовых и общественных территорий должны быть заключены в ноябре 2022 года. Это позволит подрядчикам своевременно закупить необходимые материалы и оборудование, чтобы весной 2023 года с наступлением благоприятных погодных условий оперативно приступить к выполнению работ на объектах.

Также губернатор поставил муниципалитетам задачу активизировать работу по привлечению федеральных средств на повышение качества городской среды и благоустройство территорий населённых пунктов. Свои заявки на всероссийский конкурс до конца года планируют направить Димитровград с проектом благоустройства Площади Советов и Новоульяновск с проектом «Яблоневый сад – место встреч».