2 ноября в Уфе состоялся финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Среди победителей — турпрограммы региона «Господа пионеры» и «От вагона до перрона».

Всего за победу в финале боролись 63 российских региона, которые представили 296 проектов.

В номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» первое место занял проект «Господа пионеры», реализуемый АНО Эксопро «СимбирСити» совместно с Агентством по туризму Ульяновской области и Куйбышевским филиалом АО «ФПК». В номинации «Лучший маршрут промышленного туризма» победу одержал проект «От вагона до перрона. Ульяновск».

Двухдневный тур в Ульяновск «Господа пионеры» предлагает познакомиться с городом двух рек, родиной двух вождей революций, городом двух разных эпох. В программе дегустация традиционных симбирских угощений, обзорная автобусно–пешеходная экскурсия, посещение Дома-музея И. А. Гончарова и Карамзинской мемориальной библиотеки. Второй день включает речную прогулку по Волге на теплоходе или посещение Головного отраслевого музея гражданской авиации. В завершение туристов ждёт церемония приёма в пионеры в доме – музее В.И. Ленина и посещение музея «Симбирская классическая гимназия». Тур начал действовать с сентября 2022 года.

Экскурсия «От вагона до перрона» начинается с площади перед старым вокзалом и проходит в железнодорожном депо. Туристы узнают множество интересных фактов, связанных с железнодорожным вокзалом, а затем посетят местный музея. Посещение мероприятия доступно с использованием Пушкинской карты.