В Ульяновске за муниципальный счет в 2022 году капитально отремонтируют 53 многоквартирных дома.

— Мы с 2011 года ждали, когда нам крышу новую сделают. Уж очень она проблемная у нас была! Обидно, что много денег мы потратили на текущий и аварийный ремонт кровли. Подали в суд по закону о приватизации и получали решение о капремонте. Ждать, конечно, долго пришлось, но зато теперь мы, все жители дома, очень довольны. Я сама работы контролировала постоянно, мастер из нашей УК еженедельно приходила, еще специалист из Управления ЖКХ. На наш взгляд, все очень хорошо сделали. Если и были какие-то замечания, их быстро устраняли. Сразу шли навстречу, не отказывались исправлять, если требуется. Но в целом работы выполнены качественно, будем надеяться, новая кровля прослужит нам не один десяток лет, — рассказала Валентина Федотова, председатель совета дома №9 на проспекте Академика Филатова.

Это огромный дом на 14 подъездов. Площадь кровли — почти четыре тысячи квадратных метров. Ее капитальный ремонт занял почти полгода.

— Сейчас мы уже завершаем работы, они выполнены на 99%, можно сказать, последние штрихи наводим. Старую кровлю мы не стали демонтировать, чтобы избежать проблем с протечками, которые часто случаются при ремонте крыши. Вместо этого мы применили технологию спекания. С помощью сильных инфракрасных облучателей прогрели и сплавили все старые слои в один сплошной монолитный покров. Затем поверх настелили новые рулонные материалы, производимые, кстати, на ульяновском предприятии, — пояснил мастер подрядной организации Алексей Анохин.

Все работы обошлись в сумму около 8 млн рублей, которые (еще раз подчеркнем) были выделены из бюджета, то есть самим собственникам не пришлось ни за что платить. И если в прошлом году на капремонт по решению судов из городской казны было выделено 105 млн рублей, то в этом — уже 160 млн рублей.

— Депутаты настаивали на увеличении данной строки финансирования при принятии бюджета. Кроме того, так как у жителей ряда многоквартирных домов были претензии по качеству работ прошлого года, в этом году администрация города закрепила за каждым объектом сотрудника МБУ «Стройзаказчик» для осуществления строительного контроля, — отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

По информации Управления ЖКХ, благодаря увеличению финансирования перечень ремонтируемых объектов жилого фонда был расширен с 51 до 53 домов. Из них, по состоянию на 1 ноября, работы уже завершены на 40 МКД. Помимо ремонта кровли, выполняются и другие виды работ: замена межпанельных швов, систем отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, электроснабжения и вентиляции, оконных блоков в подъездах, цоколей. Кроме того, подрядчики занимаются монтажом систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Приемка выполненных работ проводится комиссионно с приглашением депутатов, управляющих организаций и собственников жилья.