Со стороны проспекта Нариманова начали возводить новый вход в парк Победы. Смотрим, какой в итоге для него утвержден проект. Еще в прошлом году на голосование за благоустройство общественных пространств был вынесен проект обновления входа в парк Победы. Ульяновцам предлагалось выбрать один из вариантов триумфальной арки, в которую хотели превратить нынешний вход в парк.

В начале 2022 года прошла госзакупка на реализацию победившего варианта. Выделили на него почти 16,5 миллионов рублей.

А в июне на градосовете от триумфальной арки решено было отказаться, рассказал директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель. Выдвигать альтернативные проекты предложили всем желающим, но свое видение входной группы в парк сформулировало лишь его архбюро, отметил архитектор. Было разработано три варианта, коллеги поддержали проект под названием «Линии жизни». Сейчас его доработали и начали реализовывать.

Новую входную группу строят со стороны проспекта Нариманова — на месте разобранного трамвайного кольца. Со стороны улицы Юности эта территория будет отгорожена бетонной стеной, под углом к ней расположится стальная арка — вход в парк. В стене сделают еще один проход в виде трещины. По вымощенной площади к стене должны идти прямые линии.

«Вся площадь строго разлинована. Линии из зеленой травы и кустарника переходят в линии скамеек из металла и дерева, а затем в черные и белые линии мощения, которые обрываются, уперевшись в бетонную стену. Это символ человеческих душ, в начале пути растущих и цветущих, но твердеющих и каменеющих в ходе войны и, в конце концов, оборванных в бою», – объясняется в презентации «Простора».

Сама стена, стоящая перед парком, отмечает Кирилл Штемпель, символизирует войну. Разлом в ней показывает, что войну можно остановить ради мирной жизни, которая и идет за стеной в парке. Изначально этот проем предлагалось сделать в виде фигуры советского солдата. Но, чтобы уйти от неоднозначных толкований, человеческий силуэт заменили трещиной.

Помимо 16,5 миллионов рублей на входную группу, было также выделено 7,5 миллиона на укладку тротуарной плитки, снос тополей и посадку газона. Плитка понадобится не только для площади у нового входа в парк, но и для тротуара, который начала прокладывать к нему мимо колеса обозрения.

Для создания этой дорожки, уточняют в горадминистрации, в парке нужно пересадить шесть елей. Еще 13 ясеней у забора снаружи парка снесут, а 18 обрежут.

Планируется, что сама входная группа будет построена уже в этом году, в следующем завершат благоустройство на площади возле нее. При этом старый вход в парк не тронут — он останется на месте в прежнем состоянии.


На бывшем трамвайном кольце ставят опалубку для бетонной стены.


Тротуар к новому входу прокладывают рядом с колесом обозрения.


Итоговый проект: бетонная стена с разломом.


Общий вид ещё с фигурой солдата, от которой решили отказаться.


Старый деревянный вход в парк, около 20 лет назад закрытый профнастилом.