По итогам прошлого года объем отгрузки товаров из Мордовии в Ульяновскую область вырос в 6 раз. Регионы-соседи планируют расширять партнерские отношения. Перспективы сотрудничества обсуждались на состоявшейся сегодня в Ульяновске встрече главы РМ Артема Здунова и губернатора области Алексея Русских.

В состав делегации Мордовии, помимо членов правительства, вошли представители 35 промышленных предприятий.

– В начале сентября мы побывали с бизнес-миссией у коллег, привезли оттуда много контрактов, – напомнил Алексей Русских. – Сейчас ведется работа между нашими предприятиями, начались отгрузки, товарооборот растет. Сегодня мы презентуем коллегам наш промышленный потенциал. Уверен, завяжутся новые контакты. Мы заинтересованы в более тесной кооперации с лидером тяжелого машиностроения – “Рузхиммаш”. Можем предложить станки, режущий инструмент, у нас есть заводы, которые занимаются металообработкой, они также готовы к сотрудничеству. Помимо промышленности, нас интересует сфера сельского хозяйства. Планируем перенимать успешный опыт республики по развитию молочного животноводства.

Губернатор предложил сформировать план взаимодействия по всем направлениям работы – в том числе, в сфере культуры, искусства и туризма на 2023-2024 годы.

– Только в прошлом году объемы отгрузки товаров в Ульяновскую область мы увеличили в шесть раз, – констатировал Артем Здунов. – У нас большое количество соглашений – в общей сумме на 14 млрд. рублей, по текущему году тоже значительный рост. Это и сельхознаправление, и направление по автокомпонентной базе. Те предприятия, которые мы сегодня посещаем в Ульяновске, выбраны неслучайно – мы хотим установить или расширить контакты. Некоторые предприятия входят в большие холдинги. Самое главное, что наши регионы удобно расположены по отношению друг к другу – логистика понятная, между специалистами сложились контакты.

Глава РМ отметил, что сегодня, когда идет переориентация на рынке, регионы могут объединить усилия и помочь друг другу в поиске партнеров. Потенциал предприятий республики был представлен на заседании круглого стола, где партнеры наметили возможные направления межрегиональной кооперации.

Так, широкие перспективы открывает сотрудничество мордовских производителей с ульяновским автопромом. Делегация республики побывала на автозаводе, где выпускаются автомобили и микроавтобусы повышенной проходимости под торговой маркой УАЗ. За время своего существования – с 1941 года – предприятием выпущено более 5 миллионов машин. Сейчас завод, где работает более 6,5 тысячи человек, производит более десятка различных моделей авто.

Предприятия Мордовии – “Резинотехника”, “Орбита” и Саранский приборостроительный завод – презентовали свою продукцию и наработки, которые могут стать интересными для автопрома. По некоторым направлениям сотрудничества требуется просто восстановить утраченные связи.

На производстве автомобилей специального назначения “Автодом” мордовской делегации показали выставку пассажирского автотранспорта “СИМАЗ”. Это машины скорой медицинской помощи и реанимобили, спецтранспорт для перевозки детей и пассажиров с ограниченной мобильностью, а также лаборатории для МВД, МЧС, РЖД, дорожных и аварийно-спасательных служб.

По итогам визита были определены направления сотрудничества. В частности, поступили предложения использовать при комплектовании систем внутреннего освещения спецавтомобилей мордовские источники света, а в реанимобили на стадии заводского оснащения устанавливать рециркуляторы саранского производства.