Правительство Ульяновской области намерено выяснить, почему несмотря на решение суда о запрете сброса сточных вод в реку Сосновку, завод фармпрепаратов ООО «Гиппократ» в Мулловке продолжает сливать барду. О том, что решение арбитражного суда по иску регионального минприроды до сих пор не исполнено, несмотря на обещания, губернатору региона заявили депутаты Госдумы и регионального заксобрания, пишет “Коммерсантъ“.

Во вторник на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Алексей Русских снова напомнил кабмину о заводе фармпрепаратов «Гиппократ». Глава региона отметил, что «постоянно поступают сигналы о том, что в реку „Гиппократом“ спускаются нечистоты». Он также подчеркнул, что накануне об этом же ему сообщили и депутаты регионального заксобрания. Заметив, что «недавно там была проверка» и ему доложили, что «никаких фактов сброса не обнаружено», «тем не менее сигналы поступают», Алексей Русских предложил своему первому заместителю Игорю Эделю выехать на место: «Надо снять этот вопрос».

Напомним, в феврале этого года Арбитражный суд Самарской области («Гиппократ» зарегистрирован в Самаре») удовлетворил иск минприроды Ульяновской области и запретил сбрасывать сточные воды и в течение месяца с момента вступления в силу решения суда демонтировать все сооружения, связанные со сбросом отходов, в том числе водоотводящие трубы. 23 августа, после отказа в рассмотрении апелляционной жалобы, решение вступило в законную силу, а 28 сентября был выдан исполнительный лист.

Вопрос слива барды рассмотрят сегодня, 11 ноября. В здании дома культуры Мулловского городского поселения состоится встреча с жителями по вопросу деятельности ООО «Гиппократ». О проводимых работах доложит руководство завода (строительство очистных, рекультивация бардохранилищ и прочее) и первый замгубернатора Игорь Эдель.