В ноябре мониторинговая группа Управления Россельхознадзора в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» выявила нарушения, допущенные при оформлении эВСД (электронная ветеринарная сертификация). По данным системы, с предприятия по выращиванию зерновых культур Старомайнского района в адрес димитровградского оптового предприятия в октябре была поставлена продовольственная пшеница, которая была зарегистрирована как фуражная и продана комбикормовому заводу Республики Марий Эл общим весом 818900 кг.

В ведомстве отмечают, что в августе, в период уборочной кампании, в Старомайнском районе был карантин по АЧС. В связи с чем на данной территории были запрещены заготовка и вывоз зерна на корм животным, не прошедшего термическую обработку в целях обеззараживания. Специалисты при оформлении документов на фуражное зерно не учли статус района происхождения, информация о проведении термической обработки отсутствовала.

По этой причине потенциально небезопасное фуражное зерно было направлено для использования в корм животным. Юридическому лицу объявлено предостережение и предложено принять меры по их соблюдению. Кроме того, специалистам приостановили регистрацию и объявлено предупреждение.