10 ноября в Ульяновской области работали ведущие специалисты России в области стоматологии. Эксперты посетили Стоматологическую поликлинику г. Ульяновска, а также рассмотрели вопросы оказания стоматологической помощи в регионе.

«Стоматология является важным направлением оказания медицинской помощи жителям региона. Хочу выразить благодарность за то, что федеральные коллеги смогли посетить наш регион. Мы будем рады услышать рекомендации и предложения для проработки с целью совершенствования медицинской помощи стоматологического профиля», – сказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Целью визита стала объективная оценка состояния стоматологической службы, рассмотрение вопросов, связанных с наличием и обеспечением расходными материалами, медикаментами и оборудованием, а также кадровое обеспечение службы.

«Перед нами стоят задачи по рассмотрению два основных вопроса, связанных с обеспечением, прежде всего, расходными материалами и оборудованием, второй вопрос – это кадровое обеспечение стоматологической службы. Я хотел бы познакомиться поближе с вашим регионом, посмотреть, как организована работа. Мы должны взаимодействовать с регионами по организации населению стоматологической помощи», – отметил главный внештатный стоматолог Минздрава России, академик РАН, профессор Олег Янушевич.

Напомним, в 2013 году семь стоматологий Ульяновска объединились в одно юридическое лицо и стали обособленными структурными подразделениями государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». Слияние позволило создать единую систему оказания стоматологической помощи населению, осуществлять централизованные закупки медицинских изделий, пломбировочного материала, распределять оборудование по мере необходимости и более эффективно контролировать этот процесс.

По словам главного внештатного специалиста-стоматолога Минздрава Ульяновской области Гульсири Физюковой, в настоящее время благодаря импортозамещению, Стоматологическая поликлиника г.Ульяновска обеспечена необходимыми расходными материалами и медикаментами. Рентген-кабинеты укомплектованы оборудованием, в девяти филиалах поликлиники имеются компьютерные томографы.

«Благодаря сотрудничеству с соседним регионом в части подготовки специалистов, в Стоматологическую поликлинику Ульяновска трудоустроено 22 молодых сотрудника, в этом году 13 человек поступили в Самарский государственный медицинский университет. Также у нас есть медицинский колледж, в 2022 году состоялся набор 35 гигиенистов стоматологических, в том числе на бюджетной основе. Кадровый дефицит все же есть, особенно это касается стоматологов-хирургов и детских стоматологов. Но мы надеемся, что в 2023 году Ульяновский государственный университет впервые начнет подготовку медицинских специалистов по профилю «Стоматология» и позволит восполнить кадровый дефицит», – рассказала Гульсиря Физюкова.