Директор института экономики и бизнеса, заведующий кафедрой, доктор технических наук Евгений Белый покинул стены УлГУ после 26 лет работы. Профессора поставили перед выбором: продолжить работу в вузе либо отказаться от ведения своего телеграмм-канала «Наука и университеты», на который за два года существования подписалось более 21 тысячи пользователей. Белый выбрал свободу слова.

Об истории своего увольнения Евгений Белый рассказал в своем телеграм-канале. По словам профессора, на личной встрече ректор УлГУ Борис Костишко озвучил, что Минобрнауки РФ якобы не нравятся как отдельные посты,  так и сам канал «Наука и университеты». Белому предложили три варианта развития событий: закрыть канал, писать о Минобрнауке исключительно в положительном ключе или уволиться.

 

За почти двухлетний срок существования телеграм-канала «Наука и университеты» первый раз о личном. За эти два года автор канала ни разу не озвучил свою аффиляцию с университетом, в котором имел честь служить, руководствуясь принципом – подписчики не должны отождествлять принципы, мысли и идеи автора канала, с организацией, в которой он работает.

Однако сегодня придется открыть имена. Произошло банальное: примерно месяц назад ректор Ульяновского государственного университета Борис Михайлович Костишко пригласил автора этих строк, который на тот момент работал директором Института экономики и бизнеса, и сообщил, что Минобрнауки РФ якобы не нравятся как отдельные посты (об этих постах в другой раз), так и сам канал «Наука и университеты», точка зрения автора которого на дискуссионные проблемы высшей школы далеко не всегда совпадает с официальной позицией министерства.

Кстати, буквально через несколько дней Департамент информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки заявил в своем ответе авторитетному российскому изданию, что у них нет претензий к телеграм-каналу и его автору. Примерно то же самое сообщил в телефонном разговоре автору канала один из руководителей Департамента.

Не буду утомлять читателя изложением деталей своей полемики с ректором. Сразу к результатам: автору канала было предложено три варианта выхода из ситуации:
Вариант 1 – закрыть канал (вариант из серии «не дождетесь»).
Вариант 2 – канал сохранить, но о Минобрнауки, его инициативах и персоналиях как о покойнике – хорошо или ничего (вариант из серии «себя не уважать»).
Вариант 3 – уволиться из университета.

Как вы поняли из заголовка этого поста, автор канала решил остановиться на третьем варианте. Другого способа сохранить канал в состоянии, чтобы на него подписывались и читали, найти не удалось. Написал заявление «по собственному», которое было подписано практически мгновенно.

Справочно: в этом университете автор канала проработал 26 лет. В ноябре Институту экономики и бизнеса УлГУ исполняется 25 лет. Около 23 лет из этих двадцати пяти институт возглавлял ваш покорный слуга.

Но жизнь продолжается. Теперь у автора телеграм-канала больше «степеней свободы». Поэтому будет много новых и интересных тем. Так что не переключайтесь!