16 ноября 2022 года в Ульяновске состоялся региональный этап  конкурса  «Лига Лекторов» — флагманского проекта Российского общества «Знание».    Перед экспертами выступили претенденты на победу, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам   предыдущего этапа.

«В Ульяновской области на участие в конкурсе было подано 78 заявок, из которых девять конкурсантов вышли в региональный этап.  Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрировали навыки публичного выступления перед экспертами, которые  оценивали их  по следующим критериям: креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы лекции», – рассказала  директор филиала Российского общества «Знание» в Ульяновской области Надежда Петрищева.

По завершении всех выступлений на  региональном этапе был определен лучший лектор, который получил наибольшее количество баллов от экспертов. Им стал декан естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доцент, кандидат биологических наук  Даниил Анатольевич Фролов.  Его выступление на тему «Биосинтез белка» никого не оставило равнодушным. Зрители признались, что так понятно и наглядно биологию им не преподавали даже в школе.

«Мне очень интересен этот проект общества «Знание», – сказал Даниил Фролов. – Он заставляет меня как педагога найти такие подходы к раскрытию темы, которые позволят постичь основы биохимии даже самому неподготовленному зрителю. Я постарался адаптировать сложные материалы учебников и научных монографий под восприятие любого человека – от школьника до пенсионера. По-моему мнению, в этом и состоит задача просветительской деятельности   – донести до самых широких масс достаточно узкие знания, но которые, на самом деле,  нужны каждому».

Впереди у Даниила Анатольевича онлайн-этап конкурса, где его выступление будут оценивать не только эксперты, но и зрители. Он признался, что уже наметил тему очередной лекции, это будут великие географические открытия.

Результаты региональных этапов конкурса будут известны в начале декабря,   в январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Сайт Лиги Лекторов