В этом году в Ульяновске провели укладку пробного экспериментального асфальтобетонного покрытия с полимерным модификатором из вторичных материалов. Участок протяженностью около 40 метров сделали на проспекте Генерала Тюленева. Эксперимент продлится год. Чиновники рассчитывают улучшить экологию за счет использования вторичных материалов, снизить стоимость асфальтобетона, повысить прочность и долговечность покрытия.

В ближайшие годы при ремонте дорог такой метод планируется применять на всех дорожных покрытиях Ульяновска:

– Технологии меняются, это прежде всего касается современных материалов. В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» на Ульяновском проспекте мы попробовали применить дешевые инновационные технологии. Заметен результат по цене и качеству. Планируем в ближайшие годы применять этот метод на всех дорожных покрытиях Ульяновска, – сообщил редакции председатель дорожно-транспортного комитета Петр Столяров.

Напомним, в начале мая 2022 года губернатор Ульяновской области Алексей Русских анонсировал новаторский для региона проект – использование полиэтилена для изготовления специальных гранул и добавления их в асфальтобетонную смесь. Идею он озвучил после объезда местных мусорных полигонов, опираясь на предложения ученых. В Минтрансе региона задачу называли непростой – для использования предлагаемого материала еще не был разработан ГОСТ. В администрации губернатора приводят доводы исследователей: на бумаге лаборатория заявляет снижение затрат на ремонт и строительство дорог.