В Госюрбюро Железнодорожного района Ульяновска обратилась пенсионерка. Женщина пояснила, что в феврале 2022 года, выходя из дома и пройдя немного, она поскользнулась и упала. В результате гражданка сломала руку.

«Я порекомендовала ей направить претензию в Администрацию города Ульяновска, точнее, в Управление дорожного хозяйства. Гражданка так и поступила. Но позже выяснилось, что в удовлетворении претензии было отказано. Поэтому я помогла составить исковое заявление о взыскании морального вреда», – прокомментировал главный специалист госюрбюро Полякова Наталья.

Юрист также представил интересы пенсионерки в суде. Итак, в рамках разбирательства было назначено обследование участка дороги, где произошло падение.

«Тогда-то и выяснилось: дорога является муниципальной. А это означает, что исковые требования были предъявлены к надлежащему ответчику. Ответственность несёт Управление дорожного хозяйства», – подчеркнула Наталья.

После трёх судебных заседаний 14 ноября Железнодорожным районным судом требования пенсионерки удовлетворили в полном объёме. Моральный вред в размере 200 000 рублей, как и ожидалось, был взыскан с Управления дорожного хозяйства. Здоровье не купишь ни за какие деньги, но надеемся, что эта сумма покроет часть затрат на лечение.