Ульяновские экологи обследовали деревья у строящегося храма Александра Невского и пришли к выводу о необходимости обрезки более 40 деревьев. При этом планируется убрать и старые высохшие стволы, угрожающие посетителям будущей церкви.

Идея о возведении храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Засвияжье возникла давно — в 2000-х годах, однако до недавнего времени на территории, где сейчас проходит строительство, располагалась лишь маленькая деревянная церковь, рассчитанная на 50 прихожан. Построили ее как временную еще в 2010-м.

Место стало пользоваться большой популярностью среди православных ульяновцев, поэтому зачастую в церковь не помещались все желающие: на службу приходило до 150 человек, среди которых были в том числе пожилые люди и мамы с детьми. Приходилось выносить колонки на улицу, чтобы услышать молитвы могли и те, кто так и не смог зайти внутрь.

Поэтому еще в 2019 году была начата разработка проекта на возведение храма вместимостью 500 человек с отдельным балконом для хора и учебным классом для воскресной школы. Кроме того, на базе храма планировалось открыть и иконописную мастерскую.

Разместить будущий храм было решено напротив обновленного и современного Дворца культуры автозавода «Патриот» и рядом с благоустроенным парком «Семья». Местные жители положительно отнеслись к проекту и с нетерпением стали ждать возведения нового святилища.

К строительству приступили в год 800-летия со дня рождения Александра Невского, которого в народе прозвали «солнцем земли Русской». Уже 6 декабря в День памяти святого благоверного князя на месте будущего храма заложили специальные капсулы с грамотой, в которой указали, когда, в честь какого святого и благодаря чьей помощи было сооружено строение.

Засвияжцы уже могут видеть величественный корпус здания, на котором возвышаются освещенные купола. Однако сегодня ульяновцам приходится любоваться не только архитектурой будущего храма, но и густыми сухими ветками, тянущимися к окнам строения. Местами на таких «руках» уже зацепились разнообразные полиэтиленовые пакеты. Такая «красота» в первую очередь может угрожать безопасности будущих прихожан, поскольку после ледяного дождя или сильного ветра ветки могут обломиться. С просьбой убрать опасные зеленные насаждения в Управление по охране окружающей среды администрации Ульяновска обратился настоятель будущего храма протоиерей Сергий Ефремов.

С целью обследовать упомянутые деревья сегодня к храму приехала комиссия. Среди зеленых великанов она нашла и несколько давно погибших, которые подлежат сносу.

— В основном здесь будет произведена обрезка лип, ясеней и кленов, такой процедуре планируется подвергнуть чуть более 40 деревьев. Убираются ветки для того, чтобы они не упали на людей. Кроме того, будем сносить мертвые ели и старую сухую яблоню. Одна ель была погибшей, еще когда храм только планировали строить, — сообщила и.о. начальника городского Управления по охране окружающей среды Ксения Силантьева.

Фото автора