В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Главная традиция праздника — поздравлять мам и беременных женщин. Сегодня ульяновские вип-персоны делятся самым личным – воспоминаниями и фотографиями тех, кто подарил им жизнь.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

– Это мы с мамой. Мою маму зовут Галина. Всю жизнь она трудилась инженером-экономистом. Сейчас на пенсии, занимается внуками и правнуками. Обязательно нахожу время, чтобы позвонить, написать или заехать к ней в гости. День матери – ещё один день в году, когда мы можем сказать своим самым нежным, самым добрым, самым ласковым о том, как сильно их любим! С праздником, мамы!

Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев всегда с теплотой вспоминает о своей маме, которая вырастила троих детей в тяжелые послевоенные времена. Любила порядок во всем, и детей приучала не только к порядку в доме, но и в словах. Дети никогда не слышали от неё грубого слова. Простая сельская труженица гордилась тем, что дети получили образование, создали прочные семьи, нарожали внуков и правнуков.

– То было теплое, неспешное время, с традициями, доверием друг к другу и верой в будущее своих детей. Наша семья ничем не выделялась. Таких семей, где младшие и старшие уважали друг друга, было большинство. У меня одна досада, – вспоминает Валерий Малышев, – мало пожил с родителями, пришлось в 15 лет уехать в город учиться и работать. С возрастом я осознал, что наша семья держалась на маме, что не бывает счастья без женской мудрости и доброты. Берегите своих матерей, цените каждую минуту, проведенную с ними!

Министр соцзащиты Анна Тверскова.

– Мама – сколько тепла в этом коротком слове. И сколько бы нам ни было лет, огромное счастье повторять его ежедневно. Мою маму зовут Татьяна Константиновна и она самая лучшая мама на свете! Столько сил, любви, понимания, заботы и тепла она нам дарит каждый день. Мама выросла в послевоенные годы в многодетной семье, закончила школу с золотой медалью и получила направление на поступление в Московский медицинский институт. Но, к сожалению, не смогла туда поехать, потому что бабушка их воспитывала одна (дедушка умер от ран, полученных на войне) и в семье совсем не было денег. В итоге мама закончила Фармучилище и более 40 лет работала на Ульяновском механическом заводе. Ей было очень важно, чтобы мы, ее дети, получили хорошее образование. И они с папой приложили все усилия для этого, порой во многом ущемляя себя. Несмотря на все трудности, мама родила троих детей и сейчас у нас большая дружная семья! Нас воспитали в беззаветной любви, научили ценить близких и всегда приходить на помощь друг другу. Мамочка, милая, с праздником! В этот светлый день мы желаем тебе крепкого здоровья, счастья, радости, любви и душевного спокойствия! Живи как можно дольше, а мы всегда будем рядом!

Депутат Заксобрания Ростислав Эдварс.

– Мама – единственный человек, чья любовь, всегда, беззаветная! С праздником мамуля!

Руководитель местной “Молодой Гвардии” Полина Гонашилина.

– Время крепко обнять и за всё поблагодарить самого близкого человека – маму. Спасибо, дорогая мама, за твое терпение, теплоту и любовь! Ты – моя душа!

Депутат Заксобрания Константин Долгов.

– Как важно для любого ребенка чувствовать материнскую любовь и заботу, и тут даже не важно, сколько лет ребенку. Советы мамы всегда направят в правильное русло, а ее поддержка помогает преодолевать все трудности. Друзья, сегодня прекрасный повод сказать самые теплые слова нашим мамам, сходить к ним в гости, провести этот день в тесном семейном кругу. С праздником, дорогие мамы, будьте всегда рядом! Вы наша опора!

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев.

– «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе». Друзья, не забудьте поздравить сегодня своего самого близкого и дорого человека, ведь сегодня мы отмечаем в России очень светлый и добрый праздник — День матери. Каждая мама отдаёт ребёнку своё сердца, вкладывает всю душу. Мама — первый и главный наставник, который всегда выслушает, поможет, поддержит. На ваших плечах лежит колоссальная ответственность. Вы дарите этому миру свет и любовь. Дорогие мамы, пусть вас всегда окружает тепло ваших близких, пусть вас неизменно радуют успехи ваших детей. Здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

А вот анонимные жители Заволжского района решили поздравить мам нестандартным способом. На заснеженном стадионе в Новом городе ульяновцы вытоптали огромное сердце и надпись «С Днем матери».