Прошлые выходные сама природа пролилась дождём-слезами, оплакивая вместе с людьми погибшего в СВО жителя Барыша Данилу Алексеевича Серогузова. Проводить в последний путь этого светлого замечательного парня, которому и было то всего 22 года, пришли земляки практически со всего нашего района.

Свой 22-й день рождения Данила отметил 8 сентября. А буквально три недели спустя, 30 сентября, вместе с другими мобилизованными барышцами отправился в центр подготовки в Пензенскую область. От мобилизации парень не бегал – не скрывался. Не в его характере – прятаться за чьи-то спины. Да и подготовку армейскую имел приличную: служил срочную в 2020-2021-х годах гранатомётчиком в Челябинской области, демобилизовался младшим сержантом.

В 2016 году Данила окончил 9 классов в школе №1 и поступил в Барышский колледж. Самостоятельный парень хотел поскорее получить профессию, помогать родителям и младшему братишке Алёшке. Позже устроился продавцом-кассиром в один из сетевых магазинов. В небольшом Барыше все друг друга знают (уж если не по имени, то по внешности точно), и покупатели всегда были довольными, когда на кассе их чал симпатичный улыбчивый продавец-кассир Серогузов. Жил, работал, строил планы. Но человек предполагает, а бог располагает, – гласит старая пословица. Вот и в планы Данилы, как и в чаяния 300 тысяч мобилизованных россиян, жизнь внесла коррективы.

В центре подготовки младший сержант Серогузов был одним из самых позитивных, общительных и целеустремлённых ребят, говорят те, кто был с ним рядом С открытым сердцем передавал Данила благодарности барышцам за заботу о нём и его сослуживцах, принимая собранные на родине посылки и особую радость – детские письма-пожелания. Отправляясь после подготовки в зону проведения спецвоеноперации. На своей страничке в соцсетях Данила написал: «Надеюсь, что вернусь». Он вернулся Но не со щитом, а на щите… Первый погибший мобилизованный из Ульяновской области…

… Погиб Данила Серогузов во время артобстрела под городом Сватово Луганской народной республики 5 ноября. Видимо, так было угодно богу, чтоб и бой, и сама жизнь нашего земляка были такими пронзительно короткими. Но в сердцах и в памяти барышцев Данила останется навсегда как символ самопожертвования и отваги.

Вечная память тебе, воин!