Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области ответило на запрос Улпрессы о перспективах признания Тургеневских островов особо охраняемой природной территорией федерального значения и включения их в нацпарк “Сенгилеевские горы”.

После появления информации о том, что федеральное министерство природы занимается судьбой Тургеневских (Банных) островов, редакция запросила у ведомства более подробную информацию об этой работе.

Судя по ответу, позиция у федерального министерства однозначная: архипелаг, находящийся в Чердаклинском районе севернее Старого Белого Яра, достоин федерального охранного статуса. “Тургеневские (Банные) острова очень важны с точки зрения сохранения уникальных природных ландшафтов, экологических систем и биологического разнообразия Ульяновской области. Минприроды России неоднократно рассматривало возможность включения этих островов в национальный парк «Сенгилеевские горы» – в министерство обращались граждане. Мы всецело поддерживаем эту инициативу”, – отмечается в ответе на запрос редакции.

Но позиции минприроды РФ недостаточно. Во-первых, эту инициативу должно поддержать облправительство. Во-вторых, при принятии решения будет учитываться мнение частников, имеющих землю на островах. “Для того, чтобы включить Тургеневские острова в границы нацпарка, необходима поддержка этого вопроса правительством Ульяновской области, а также согласие владельцев земельных участков, находящихся на островах”, – цитата из ответа на запрос.

Сейчас федеральное ведомство ждет информацию о позиции ульяновского минприроды по судьбе островов. Также в минприроды РФ не исключают возможности придания островам статуса регионального ООПТ. Для этого понадобится решение регионального правительства, которое согласует минприроды России.

Напомним, при создании нацпарка острова предлагалось включить в его границы. Но затем участок в 15 га на их территории под кадастровым номером 73:21:330101:11 был передан в аренду на 49 лет ИП Каледина Ольга Александровна, а сам архипелаг никакого охранного статуса не получил. Сейчас на арендованном участке работает глэмпинг.