В среду депутаты Гордумы Ульяновска примут отставку главы администрации Ульяновска Дмитрия Вавилина и назначат временно исполняющего обязанности. 1 декабря объявят конкурс, нового мэра назначат в начале 2023-го года.   По информации источника редакции почти со 100% вероятностью им станет Александр Болдакин. С апреля 2022 года заммэра курирует отрасли строительства, архитектуры и градостроительства, дорожного хозяйства и транспорта. На своей должности чиновник должен в том числе бороться с точечной застройкой, найти главного архитектора и повысить эффективность дорожной хозяйственной деятельности.

Ранее вице-мэр Сергей Мишин охарактеризовал Болдакина как “высокого профессионала с профильным образованием, семьянина и многодетного отца с большим опытом работы по данным направлениям”.

Дмитрий Вавилин при назначении своего заместителя отмечал, что Болдакин имеет большой опыт строительства и реконструкции жилья, дорог, реализации инвестпроектов по возведению школ, детсадов, роддомов, мини-ТЭЦ:

– Сегодня для того, чтобы справляться с новыми вызовами, мы должны коренным образом пересмотреть нашу работу. Необходимо рационально использовать каждый рубль городского бюджета, формировать резервный фонд. Вместе с тем необходимо направлять финансовые средства на решение действительно важных задач. В это непростое для всей страны время ключевую роль играют компетентные управленцы, которые готовы эффективно решать стоящие перед ульяновскими властями задачи. Принято решение об усилении городской команды специалистами, имеющими большой опыт антикризисного управления и планомерного выстраивания системной работы в своей отрасли, – говорил глава Ульяновска.

 

Для справки:

Александр Егорович Болдакин родился в 1976 году, в 1999 году с отличием окончил Военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге, по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Имеет опыт строительства и реконструкции жилья, в том числе – в военных городках, дорог, реализации инвестпроектов по возведению школ, детсадов, роддомов, мини-ТЭЦ.

С 2014 года Александр Болдакин работал заместителем начальника управления по развитию территории администрации городского округа Щёлково, в которое входили также населённые пункты Монино, Загорянский и Медвежьи Озёра. Здесь он достиг больших результатов в комплексном решении вопросов ЖКХ, транспорта, торговли и соцкультбыта.