В Винновской Роще началась подготовка к рекультивации загрязнённой территории. Всю последнюю неделю природоохранную зону осматривают общественники, представители Минприроды РФ, заехал депутат Госдумы Алексей Куринный.

Парламентарий отметил, что по факту источник загрязнения нефтепродуктами (линза) не установлен. Куринный считает, что  дорогостоящие работы стоимостью 246 млн рублей никак не повлияют на сам процесс выделения нефтепродуктов, и сколько продолжится этот процесс не знает никто. Депутат намерен обратиться в Росприроднадзор для получения всех сведений и к председателю правительства региона “для надлежащего информирования жителей”.

Работы по рекультивации будут заключаться в масштабной выемке загрязнённого грунта (более 8500 куб. м) из русел ручьев. Стоки родников переведут в подземные каптажи  – пластиковые трубы –  с выводом их на перехватывающие очистные сооружения.

– Побывал сегодня на месте: примесь нефтепродуктов в воде из северной группы родников очевидно есть. Очистка воды перед сбросом в Волгу нужна, – говорит Куринный.

Публикация телеграм-канала “Алексей Куринный”