В рамках волонтёрского проекта «Забота о будущем» волонтёры Сбербанка в Ульяновской области обучают воспитанников «Дома детства» финансовой грамотности. Курс состоит из трёх блоков. В игровой форме волонтёры Сбера рассказывают ребятам о правилах пользования банковскими картами, различных инструментах накопления сбережений, финансовых инструментах для повышения личного дохода, правилах безопасности и современных цифровых сервисах. Специалисты банка учат детей разбираться в номиналах денег, рационально распределять свой бюджет и вести грамотный учёт трат. От занятия к занятию уровень сложности заданий возрастает.

Всё обучение строится на игровых симуляциях и моделировании реального опыта при решении повседневных задач взрослого человека в отделении банка, магазинах и других объектах инфраструктуры города. Волонтёрам важно показать подросткам простые алгоритмы действий, с которыми сталкиваются люди во взрослой жизни для решения повседневных задач.

Важно отметить, что прежде чем проводить занятия с подростками, волонтёры Сбера сами прошли специальное обучение основам педагогики и психологии, методикам преподавания финансовой грамотности.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Сбербанк является одним из крупнейших банков страны, поэтому для нас крайне важно активно участвовать в повышении финансовой грамотности жителей регионов разных возрастов. В особенности это касается воспитанников социальных учреждений, у которых нет примера родителей по грамотному обращению с финансами. Я посчитала важным и необходимым принять участие в этом проекте лично, меня также поддержали в этом заместители управляющего, которые ежемесячно обучают взятую под шефство группу детей, как распоряжаться доходами, как выбирать между тем, что хочется, и тем, что надо, и многому другому».

В «Доме детства» обучение таким образом проходят дети от 13 до 18 лет. Всего с октября 2021 года по настоящее время было проведено десять занятий. Обучение планируется завершить в следующем году экскурсией ребят в Ульяновское отделение Сбербанка.

Напомним, программа является совместным проектом Сбера и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и реализуется также в других регионах страны.


Фото: freepik.com