Депутаты ЗСО рекомендовали правительству Ульяновской области изыскать дополнительные источники пополнения дохода бюджета. В частности, по линии управления госсобственностью. По мнению парламентариев, содержание имущественного комплекса на сегодняшний день ведется недостаточно эффективно – имеются резервы пополнения казны и сокращения расходов за счет приватизации непрофильных объектов недвижимости. Председатель Заксобрания Валерий Малышев призвал министерство имущественных отношений и архитектуры в ближайшее время приступить к решению этой задачи:

– К следующему заседанию бюджетного комитета прошу внести конкретные предложения по объектам госсобственности. Я имею в виду не полуразрушенные здания, а ту недвижимость, от реализации которой бюджет может получить деньги, пока она, в свою очередь, не пришла в ветхое состояние.

Депутаты Вячеслав Ковель и Александр Спицын подчеркнули, что в настоящее время доля неналоговых доходов в структуре казны крайне невелика. Продажа непрофильной госсобственности позволит изменить ситуацию в лучшую сторону – привлечь дополнительные поступления в региональный и местные бюджеты. По этой причине парламентарии обратились к Правительству области с просьбой предоставить программу реализации непрофильных активов.