Минздрав Ульяновской области опасается невыполнения показателей нацпроекта по санитарной авиации. По контракту до конца года необходимо выполнить 45 вылетов, однако это невозможно из-за погодных условий. Информацию озвучила и.о. министра Олеся Колотик-Каменева.

Контракт с НССА был подписан 21 сентября 2022 г. по итогам объявленного 29 августа электронного аукциона на выполнение работ сан­авиации с начальной ценой контракта 24,998 млн руб. НССА стала его единственным участником и заключила контракт по начальной цене.

В Ульяновской области вертолет “Ансат” базируется на аэродроме аэропорта «Ульяновск» (Баратаевка). В регионе на постоянном дежурстве два экипажа, которые меняются раз в две недели.

За  первые полтора месяца работы санавиация доставила в ульяновские больницы 19 пациентов. Основными причинами экстренной госпитализации  стали сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, ишемическая болезнь сердца, инсульт, а также травмы после ДТП. Жителей региона транспортировали из Кузоватовского, Барышского, Николаевского, Новомалыклинского, Вешкаймского, Новоспасского, Сурского, Инзенского, Карсунского и Старокулаткинского районов. Время перелёта не превышало 60 минут.