Старт кампании по выбору мэра Ульяновска натолкнул депутатов Заксобрания региона на мысль вернуть прямые выборы. Парламентарии подначивают друг друга выйти с законодательной инициативой, но пока есть лишь групповая неопределённость. Внефракционный Матвей Володарский, например, готов поддержать любого:

– Сейчас у нас объявят конкурс и я хочу поднять вопрос прямых выборов мэра. Сейчас некоторые спрашивают, буду я выдвигаться или нет. Естественно, принимать участие в них я не собираюсь. У нас не то что у народа, а у депутатов отобрали право выбора, потому что есть комиссия, которая все определяет. Из 85 регионов 33 пошли по такому пути. Я бы попросил коллег из партии власти и КПРФ инициировать этот вопрос, я готов его поддержать в любой форме. Ну кто может поверить, что единороссы у нас выберут Дмитрия Грачева? Это новогоднее чудо, если его пропустят через комиссию.

Вице-спикер Василий Гвоздев не исключает, что поддержит всенародные выборы и, возможно, даже возьмётся за убеждение коллег. За прямые выборы мэра и коммунисты.