Соцкомитет ЗСО одобрил разработанную ульяновским Избиркомом схему одномандатных избирательных округов на ближайшее десятилетие. Революции не случилось: в парламенте остаются 36 депутатов с пропорцией 50/50 – 18 проходят по спискам, еще 18 избираются по округам. Муссировавшееся предложение единороссов о перенарезке округов с увеличением количества парламентариев до 60 до законодательной инициативы не дошло. Партия власти ждала от оппонентов похвалы.

В преддверии выборной кампании в Заксобрание распространялись слухи о перенарезке округов. Количество мандатов хотели увеличить до 60, а соотношение списочников и одномандатников соотнести 15 к 45.  Глава избиркома Юрий Андриенко напоминает матчасть: для таких правок нужна воля – необходимо менять Устав Ульяновской области и закон о выборах депутатов Заксобрания N 102-ЗО.

Действующую схему округов депутаты приняли 31 января 2013 года. По закону новую необходимо утвердить через 10 лет, сейчас подошел срок. Нарезка округов существенно не поменялась, объясняет Андриенко. Также уточнена численность избирателей: за 10 лет их уменьшилось на 105 человек. Соответственно изменилась и средняя норма представительства округа: с 59 158 до 53 324 человек.

–  Границы округов остались практически прежними, корректировки носят  больше технический характер. В Димитровграде один участок перевели из одного округа в другой, так как нормы превышались. Сделали передвижки в Засвияжском и Заволжском районах из-за появления новых микрорайонов. Принципиально ничего не стали менять, так как считаем, что эта схема рабочая, – сказал глава избиркома в комментарии для портала.

 

 

В середине года единороссы задумывали реформу по изменению численного состава парламента. Вступивший в силу закон о публичной власти снял ограничение об избрании не менее 25% депутатов по пропорциональной системе. Ульяновская область могла стать первым российским регионом, который полностью отказался бы от партийных списков на выборах в ЗСО.

Однако слухи и перетолки до логического конца не довели: с инициативой менять Устав и закон о выборах никто не вышел. Коммунисты считают правильным, что схема остается прежней – не придется “ничего перенарезать и тратить деньги”. В то же время Виталий Кузин не против изменить пропорции и выбирать депутатов исключительно по партийным спискам.

Вице-спикер Василий Гвоздев ожидал от коллег оваций, но кто хвалит партию власти: “Были слухи, что “Единая Россия” сейчас внесет изменения, что-то там продавит. Надеялся, что другие партии нас теперь похвалят, но мы привыкли, что вы ругаете нас за прошлые вещи…”. 

Политолог Дмитрий Травкин ставит точку: решение Избиркома поставило крест на вопросе об изменении численного состава корпуса. В то же время действительно обсуждалось изменение пропорций порядка формирования ЗСО. Травкин считает оптимальной схему с 24 одномандатниками- так депутат станет ближе к избирателю. В условиях СВО это особенно актуально – нужно решать проблемы конкретных семей:

– Нужно помнить, что депутат выступает в двух ипостасях: как законотворец и представитель интересов избирателей той или иной территории. Я лично придерживаюсь позиции, что чем ближе связь с избирателями, тем качественнее парламентарий работает. В пропорции с 24 депутатами, избранными по одномандатным округам,  это более оптимально, чем в сегодняшней ситуации, когда у населения возникает много точечных проблем.

У нас в регионе 938 населенных пунктов, “нарезанных” на девять одномандатных округов.  Можно предположить,  что на каждого депутата приходится примерно по 100 пунктов – больших, маленьких, со своими проблемами.  Насколько эффективна деятельность депутата? Тут мы упираемся в большой философский вопрос, ради чего он работает. Я недавно провел тест: попросил 15 людей, которые имеют отношение к органам власти, являются лидерами НКО, назвать девять депутатов ЗСО, представляющих Ульяновск. Мне не ответил ни один человек. Все-таки депутат должна быть фигура известная.

Некоторые партии в кулуарах говорят, что если количество депутатов по спискам уменьшится, то и шансов провести своих будет меньше. А для чего проводить, если люди ничем не отмечены, никто их не знают? Мы же можем составить таблицу активности парламентариев и увидеть тех, о которых мы просто ничего не слышим, хотя депутат это априори публичная история. Кроме количественного есть и качественная составляющая. Нельзя не отметить, что значительное количество законопроектов – процентов 90 – вносятся губернатором и правительством.

Кроме того нужно учитывать, что увеличение корпуса несет увеличение расходов. Но нет ничего статичного. Считаю, что с учетом изменяющихся обстоятельств структура может быть гибкой и мобильной.

 

Когда еще, если не сейчас

Старт кампании по выбору мэра Ульяновска натолкнул депутатов на мысль вернуть прямые выборы. Парламентарии подначивают друг друга выйти с законодательной инициативой, но пока есть лишь групповая неопределённость.  Володарский, например, готов поддержать любого:

– Сейчас у нас объявят конкурс и я хочу поднять вопрос прямых выборов мэра. Сейчас некоторые спрашивают, буду я выдвигаться или нет. Естественно, принимать участие в них я не собираюсь. У нас не то что у народа, а у депутатов отобрали право выбора, потому что есть комиссия, которая все определяет. Из 85 регионов 33 пошли по такому пути. Я бы попросил коллег из партии власти и КПРФ инициировать этот вопрос, я готов его поддержать в любой форме. Ну кто может поверить, что единороссы у нас выберут Дмитрия Грачева? Это новогоднее чудо, если его пропустят через комиссию.

Вице-спикер Василий Гвоздев не исключает, что поддержит всенародные выборы и, возможно, даже возьмётся за убеждение коллег. На вопрос об участии в текущем конкурсе ответил уклончиво: “Как скажет партия”.

За прямые выборы мэра и коммунисты, но Гвоздев ставит их на место: если и менять выборы, то последовательно и  на всех уровнях: если списки, то списки, если одномандатники, то конкретные люди:

– Если вы говорите, что идеальные выборы в ЗСО – по партийным спискам, то может и выборы мэра нужно делать от партий тогда? И вообще давайте людей будем рассматривать как личности. Я вот точно против этого. Если народу давать право избирать, то пусть голосует за того человека, который пашет на земле.