В начале ноября из димитровградской ИК-3 после отбытия остатка срока по приговору о мошенничестве вышел на свободу  бывший заммэра Ульяновска Михаил Сычев. Ему инкриминировали незаконную сделку с недвижимостью, благодаря которой городскому бюджету был нанесен многомиллионный ущерб. Между тем продолжают всплывать все новые обстоятельства и неизвестные эпизоды этого скандального дела.

Напомним суть дела.

Около 7 лет назад митрополит Феофаном инициировал реконструкция колокольни с надвратным храмом Спасского женского монастыря в центре Ульяновска, рядом с торговым центром «Версаль». Восстановлению храма помешал уличный павильон по продаже сумок. Владельцы его категорически отказались продавать недвижимость по кадастровой цене в миллион рублей и запросили за нее в 18 раз больше. Симбирская епархия обратилась в мэрию с просьбой помочь. В конце-концов за 14,8 млн рублей  спорный павильон выкупил застройщик Сергеей Кузнецов. Он был также совладельцем гостиничных комплексов “Барселона” и “Старый Симбирск”, ему принадлежала строительная компания ООО “Трандсити”, возводившая клубные дома в Ленинском районе Ульяновска.

Одновременно по просьбе епархии ей безвозмездно передали дом купца Акчурина на улице Федерации и аварийный дом с земельным участком на улице 12 Сентября. Как позже было установлено, фактически их подарили церкви по фиктивным документам об их религиозном значении. А дальше был произведен “взаимовыгодный” обмен. Оба упомянутых здания перешли Кузнецову, а он отдал епархии выкупленные им павильон и землю рядом с ним. Правоохранительные органы усмотрели в этом аферу: реальная кадастровая стоимость павильона составляла, напомним, 1 миллион рублей, а полученных в обмен на него зданий – 29 миллионов. По версии следствия,  автором всей этой сделки был Сычев. Он пошел под суд вместе с Кузнецовым, которого через месяц после задержания обнаружили мертвым в своем доме. Михаил Сычев своей вины не признал, заявляя, что законы не нарушал.

Между тем продолжают всплывать все новые обстоятельства и неизвестные эпизоды этого скандального дела.

По данным газеты “Шок”, недавно заявила о себе еще одна жертва дела – предприниматель Константин Кулаков. По его словам, по устной договоренности с Кузнецовым он подрядился выполнять работы по строительству и благоустройству на объектах заказчика. В общей сложности в 2019-2021 годах он поставил клиенту стройматериалы и произвел работы на сумму более 2 миллионов рублей, которые так и остались неоплаченными. Напрямую подрядчик взаимодействовал с Алексеем Хоревым, к которому и предъявил теперь претензии. Но тот заявил, что был у Кузнецова лишь прорабом и правом распоряжаться деньгами не обладает. В любом случае, брать на себя расходы покойного хозяина он не собирается. Ни к чему не привела и попытка Кулакова вытребовать свои деньги через суд. В конце апреля нынешнего года ленинский районный, а вслед за ним в начале октября областной суд пришли к схожим выводам, что при отсутствии письменных договоров с умершим Константину ничего не удастся доказать.