На последней встрече с местными жителями заместитель гендиректора ООО «Гиппократ» Антон Гусев обещал ввести очистные в эксплуатацию к концу 2023 года. Сейчас сроки снова сдвинулись, на предприятии обтекаемо называют 2024-й. Представитель спиртзавода кивает на федералов – долго согласовывали прокол под федеральной трассой для прокладки труб плюс отразились санкции.

Вопрос исполнения дорожной карты по реабилитации прудов и строительству очистных рассмотрели в Общественной палате. Не все пункты дорожной карты исполнены в срок. К зиме не ликвидированы два котлована из четырех – не хватило грунта:

– Ликвидацию мы выполнили наполовину. Котлован очень большой, зарывался тяжело, на каком-то этапе у нас закончился грунт. Частично туда пустили пригодный рекультиват из Красотки. В этом году мы котлован победили, еще один перейдет на июль-август, – говорит Гусев.

Забуксовало и строительство очистных. Если раньше срок введения  в эксплуатацию стоял третий квартал 2023 года, то сейчас звучит 2024-й. Росавтодор полгода согласовывал прокол под федеральной трассой для прокладки труб. Во-вторых, из-за санкций пришлось закупать отечественное оборудование. Сейчас, по словам Гусева, разрешение есть и  6 декабря “Водоканал” начнет “колоть” дорогу через гильзу.

В Общественной палате задают вопрос: что мешало начать строительство с другой стороны дороги. Гусев отвечает: “Есть риск не состыковаться или по каким-то причинам туда не дойти”.

Еще одно разрешение, которого нет у Гиппократа” – на экологический субботник в пруду Красотка. Здесь нужно изъять растительность на 30-50 сантиметров и вывезти ил. Работы начались в августе, предприятие успело изъять около 700 кубов грунта. Затем испортилась погода и нагрянула с проверкой прокуратура – местные жители заявили, что на очистку нет согласования. Второй этап работ запланировали на ноябрь, но разрешение от природоохраны не получено до сих пор.

Председатель комиссии Лев Левитас перешел, по его мнению, к “самому интересному” – состоянию пруда Фабричный. Эколог считает, что стоки в водоем сливает не только “Гиппократ”. Замглавы Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Алексей Орлов подтвердил наличие посторонних сливов в пруд, но поймать на сбросах удалось только одно предприятие – местный “водоканал” МУП “ЖКХ-Сервис”. В 2017 году из-за неработающей канализации шел перелив, проверки выявили бешеные превышения по разным веществам.

В следующий раз реабилитацию “Гиппократа” перед Мулловкой обсудят в середине декабря. Отчеты руководства заслушает первый замгубернатора Игорь Эдель.