Власти Ульяновской области прорабатывают возможность приобретения скоростного судна на подводных крыльях типа «Метеор», которое свяжет Ульяновскую область маршрутом с Казанью и Самарой. Также рассматриваются предложения по приобретению судов для организации местных перевозок. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских в интервью для издания “Транспорт России”:

– В рамках проекта «Великий Волжский путь» нам предстоит решить вопросы, связанные с организацией межрегиональных регулярных речных перевозок, при- обретением речного флота, предоставлением качественных туристических услуг речным транспортом и развитием новых объектов на территориях вдоль Волги и Камы.

На первом этапе прорабатываем с партнерами вопрос создания объединенной Волжско–Камской судоходной компании, которая выступит в качестве межрегионального центра компетенций. Все участники проекта будут вкладываться финансово. Средства планируется направить на формирование концепции развития речных перевозок в Волжско–Камском регионе. Будут проведены исследование прогнозного пассажиропотока, анализ состояния речной инфраструктуры и флота регионов–участников, а также определена оптимальная маршрутная сеть с учетом потребностей. В результате у нас будут экономически обоснованная маршрутная сеть, понимание по необходимому количеству подвижного состава и видам судов, будет рассчитана конкурентная стоимость проезда и сформированы туристические программы с использованием всех видов транспорта.