На текущей неделе в Истре среди сотрудников одного из складов известного интернет-магазина были зарегистрированы случаи заболевания инфекционным менингитом, которые на своем официальном сайте подтвердил Роспотребнадзор по Московской области. Новость тут же породила у населения опасения заразиться через полученные заказы. Так ли это на самом деле, что такое менингит и как обезопасить себя от различных инфекций, ultoday73.ru рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая городским инфекционным отделением ЦГКБ Валерия Речник.

Так возможно ли распространение данной инфекции через покупки? Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала разобраться, что же такое менингит.

— Менингит — это воспаление оболочек головного мозга. Заболевание может быть как бактериальной, так и вирусной природы. В первом случае чаще всего болезнь вызывает менингококк. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем, но это достаточно редкое и тяжелое заболевание. Чаще встречаются вирусные менингиты с различной этиологией, то есть возбудителями могут выступить энтеровирус, герпетический вирус и другие. Такие болезни также чаще всего передаются воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком, — сообщила Валерия Речник.

Также главный инфекционист региона отметила, что чаще всего серозные менингиты возникают у людей с ослабленной иммунной системой и вызываются теми же вирусами, которые у людей с хорошим иммунитетом дают клинику ОРВИ или кишечной инфекции.

Менингит начинается с повышения температуры, сильных головных болей, возможно появление тошноты и рвоты, не приносящей облечения, непереносимости громких звуков и света. При подозрениях на это заболевание необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

— Бактериальный менингит – редкое заболевание, в Ульяновской области это единичные случаи в год, вирусный менингит встречается чаще у детей, поскольку у них не полностью сформирована иммунная система, — пояснила врач. — Как правило, на любых посылках бактерии и вирусы живут недолго, поэтому заражение менингитом через заказы маловероятно, а в случае с менингококком вообще невозможно, так как этот микроб очень «нестоек» в окружающей среде.

Поэтому отказываться от удобных сервисов необязательно. Однако в качестве профилактики можно упаковку товаров (да и любых продуктов, купленных, в том числе в обычном магазине) протереть губкой с мыльной водой. Это поможет избавиться от основной массы различных возбудителей, способных некоторое время находиться на загрязненных поверхностях. В то же время больше внимания ульяновцам стоит уделить профилактике острых респираторных инфекций.

— Сейчас в регионе увеличилось количество заболевших острой респираторной вирусной инфекцией, в том числе наблюдаются единичные случаи гриппа, — добавила Валерия Речник.

По информации Роспотребнадзора, с 21 по 27 ноября в нашей области было зарегистрировано 6769 пациентов с диагнозами «ОРВИ» и «грипп». Превышение недельного эпидпорога наблюдается среди людей старше 15 лет — на 72%. Зарегистрировано шесть случаев “свиного” гриппа типа А – H1N1. В ведомстве также уточняется, что ни один из заболевших не прививался, хотя вакцина способна снизить риск заражения и облегчить течение болезни.

Чтобы защитить себя от сезонных болезней, необходимо поддерживать свой иммунитет, добавлять в рацион фрукты и овощи, принимать по необходимости витамины. Не следует отказываться и от мер профилактики, которые использовались при пандемии COVID-19, ведь они также эффективны и в борьбе с другими ОРВИ. Например, лучше продолжать надевать маску в местах большого скопления людей, чаще мыть руки, промывать нос по возвращении домой.

— К специфической профилактике относится вакцинация. Защититься прививкой сегодня можно от гриппа и коронавируса. Сейчас активно идет прививочная кампания по гриппу, от коронавируса мы рекомендуем вводить вакцину каждые шесть месяцев. Кроме того, в регион поступили насадки для интраназального вакцинирования, то есть появилась возможность привиться, не прибегая к инъекциям, путем простого ввода препарата в виде спрея в полость носа, что обеспечивает формирование иммунитет, — сообщила Речник.