Правительство РФ определило перечень разрешенных для строительства в лесу туристических объектов, в него включили гостиницы, культурные центры и визит-центры. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

“Разрешение на строительство в лесу туристических объектов позволит предпринимателям выйти из “серой” зоны: начать классифицировать гостиницы, платить налоги. Принятые изменения позволят обеспечить как повышение качества услуг, так и доходы регионам”, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По его словам, регионы смогут предлагать новые площадки предпринимателям для развития бизнеса. Нововведение позволит более системно развивать агро- и экотуризм. Бизнесмены смогут правомерно пользоваться существующими мерами поддержки в сфере туризма, в их числе: реструктуризация бюджетных кредитов, механизм инфраструктурных бюджетных кредитов и ГЧП, льготное кредитование для МСП.

По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, законопроект является шагом вперед в решении одной из важнейших проблем экотуризма – создании объектов размещения на природоохранных территориях.