Среди людей, сыгравших большую роль в деле воспитания детей, развития школьного образования и педагогики золотыми буквами вписано имя Софии Григорьевны Первухиной, известного ульяновского педагога, учёного, заслуженного учителя школы РСФСР, кандидата педагогических наук.

Сегодня, 4 декабря 2022 года, ей исполнилось бы 100 лет. Родилась она в Симбирске в семье кадрового военного. В годовалом возрасте осталась без отца и все заботы о дочери легли на плечи её матери. Свой педагогический путь София Григорьевна начала после окончания Ульяновского педучилища в 1940 году. В начале войны в 1941 году у ее появилась на свет дочь Галина, которую она воспитывала одна. Её муж умер в 1944 году после тяжёлого ранения.

После успешного окончания учительского института в 1943 году выпускницу направили в среднюю школу №1,4.jpg где она проработала учителем математики почти четверть века и стала профессионалом своего дела. За это время педагог воспитала сотни выпускников. Благодаря ей ученики получали не только фундаментальные знания по математике, но и учились быть настоящими людьми. Те кто ее знал, делятся добрыми и тёплыми воспоминания: «она как метеор влетала в класс и сразу, с порога, начинала урок, ни разу не заглянув в свои конспекты, знала сильные стороны каждого ученика и при опросе умело применяла индивидуальный подход» За высокое педагогическое мастерство и большой вклад в воспитании и обучении детей ей было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Её дочь и внучка продолжили учительскую династию. Самоотверженный учительский труд мамы и бабушки стал для них примером высочайшего мастерства. Дочь Галина Первухина много лет преподавала в Ульяновском автомеханическом техникуме, а внучка Марина Мельникова сейчас работает директором Гимназии № 2.

София Григорьевна Первухина оставила свой след в сердцах и душах своих учеников, студентов и коллег. Ей по праву соответствует высокое звание быть «Учителем учителей».