Дети с сахарным диабетом в Ульяновской области будут бесплатно обеспечены системами мониторинга глюкозы в крови. Региональный закон принят 5 декабря. В 2023 году из бюджета на закупку систем направят 68 млн рублей.

Сейчас более 400 детей в регионе стоят на учёте с сахарным диабетом, все они получат помощь. Мера поддержки решит проблему, когда необходимую для детей систему мониторинга семьи вынуждены были закупать сами.

— Впервые я анонсировал эту новую меру поддержки во время прямой линии с жителями региона. Ко мне не раз обращались родители маленьких пациентов по этой теме. К сожалению, медицинское изделие не входит в перечень, который выдавали льготникам за счёт средств федерального бюджета, — отметил губернатор Алексей Русских.