Депутат Гордумы Ульяновска Владимир Ожогин возвращается с фронта домой. 31 августа он вступил в одно из добровольческих соединений для участия в спецоперации, в сентябре депутата вывезли с передовой в госпиталь с контузией и воспалением лёгких. Во вторник Ожогин прибудет в Ульяновск на поезде и в первый же день собирается посетить Гордуму и свой округ.  В экспресс-интервью изданию депутат рассказал о самом страшном моменте боевых действий, кто сейчас нужен на фронте и в чем нуждаются наши бойцы.

– Владимир Борисович, что сделаете в первый день, как приедете в Ульяновск? 

– Нужно в Гордуму заехать, в округ свой любимый.  На передовой практически не было связи. Изредка получалось попасть в штаб, где есть электричество, и выйти на связь. Мне приходило несколько десятков сообщений от помощницы. Благодаря ее настойчивости многие вещи удалось решить. Несмотря на то, что люди понимали, где я, многие планы были выполнены.

– Вы продолжите свое лечение?

– Буду с врачами консультироваться. По МРТ пока не очень хорошие результаты.

– Страшно было? Были моменты, когда понимали, что дальше – всё, выхода нет?

– Было страшно в начале и даже потом, когда привык к обстановке. Главное – не бояться и преодолевать себя. Самое страшное уже пережито. Это минометный обстрел, когда понимаешь, что мина всё ближе и ближе, когда они взрываются в метре от тебя; песок, земля – в глазах, ушах, во всех других местах. Когда понимаешь, что следующая мина прилетит в тебя. Моему боевому товарищу ногу оторвало, второй погиб на моих глазах, я потерял создание. В первую минуту, как очнулся, ощупывал свои ноги. Потом уже, выполняя боевые задачи, понимаешь, что при обстреле можно сделать перебежку, мы стали более боеспособными.

– Будете отговаривать идти на фронт? 

– На фронте нужны боеспособные. У нас товарищи были старше 60 лет, и мы больше занимались ими, чем боевыми задачами. Нужны профессионалы, люди с боевым опытом.  Ни в коем случае не новички и даже не те, кто отслужил в армии один год.

– Вы на практике и лично опыте знаете, что сейчас нужно бойцам. В каких вещах нуждается состав?

– Теплые вещи у многих есть. Сейчас дефицит в тех средствах, которые спасают жизнь: тепловизоры, коптеры, маскировка, газовые печи с баллонами, которые не дают дыма,  тепловизионные оптические прицелы. Очень ждем массового производства всех необходимых вещей. Я сам приехал с одним рюкзаком, второй получил от губернатора Самарской области. Третий мне дали контрактники, которые вернулись домой. В итоге все три рюкзака похоронил в штабе, который разбомбили. А там было много нужных и полезных вещей. Мы выходили из окружения и не было возможности их забрать.