В декабре Министерство ЖКХ и строительства будет рассматривать новые параметры территориальной схемы обращения с отходами. Сама экономическая модель, которая закладывалась 5 лет назад, оказалась финансово не самостоятельна, сообщил профильный министр Александр Черепан.

– Особенно удивились в этом по пятому регоператору. Во-вторых, есть проблема вывоза мусора с площадок. Речь о ветках и ботве. Отправили в Минприроды предложение вернуть одного хозяина, что потребует новых механизмов финансирования. Сегодня ответственность несут собственники – страдают муниципалитеты, у которых нет ни денег, ни ресурсов, ни желания, – добавил чиновник.

По информации пресс-служба правительства, в бюджете 2023 года предусмотрено 5,2 млн рублей на корректировку территориальной схемы обращения с отходами, а также на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок в муниципальных образованиях. Цель – достичь к 2030 году 100% сортировки отходов и снижение захоронения отходов на 50%.

В 2022 году Ульяновская область вошла в число 43 регионов, которым из федерального бюджета выделены средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. На выделенные 9,8 млн рублей закупят 632 контейнера. Первая партия из 30 штук доставлена в Тереньгульский район. Остальные контейнеры отправят в Новоульяновск, Димитровград, Барышский, Вешкаймский, Карсунский, Майнский Сурский, Ульяновский, Цильнинский, Старомайнский и Новомалыклинский районы.