В Ульяновске подвижной состав электротранспорта изношен на 80%. Несмотря на это в бюджете на 2023-й средств на закупку новых трамваев и троллейбусов не заложено. Сейчас для города это роскошь: трамваи “Львенок”, которые закупались за 34 млн рублей за единицу, выросли в цене вдвое.

– Новых трамваев и троллейбусов городу пока не ждать, деньги заложены только на закупку 50 автобусов для ПАТП-1, – сообщил и.о. главы Ульяновска Дмитрий Зверев перед принятием бюджета на 2023 год.

Информация противоречивая. Директор МУП “Ульяновскэлектротранс” Павел Тимаков в своих планах более амбициозен: предварительно в планах закупить 15 трамваев и проложить 7 км новых путей до микрорайона «Юго-Западный» и в сторону Ишеевки. Также МУП намерено пустить автономные троллейбусы на Президентском и Императорском мостах.

В комментарии для издания  Тимаков указывал, что в качестве поставщика вагонов рассматриваются предложения нескольких предприятий. Например, белорусского холдинга «БКМ» и российского “Уралвагонзавод”. Директор предприятия отмечает, что сейчас на рынке есть конкуренция, “предприятия оживают”, в отличие от времен закупки “Львят” от ПК Транспортные системы.

Обновление трамвайного парка в Ульяновске началось с 2018 года. Ульяновск получил 41 вагон из Москвы, в том числе 11 низкопольных. В 2020-ом на условиях лизингового контракта закуплено еще 29 новых составов «Львят».