В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Среди ульяновцев много тех, кто героически не щадя свои жизни, сражался за свободу и независимость нашего государства. В памятный день в пяти образовательных организациях города прошли торжественные церемонии открытия мемориальных досок в честь бойцов павших в ходе спецоперации на Украине. Так, например, на стене школы № 57 появилось имя выпускника Игоря Сергеевича Абдулова, совсем недавно погибшего в Херсонской области. Ему было 42 года… Почтить память павшего бойца собрались первые лица города, представители «Боевого братства» Ленинского района, его родные, одноклассники, сослуживцы, а также педагоги и ученики школы.

— Молодое поколение должно знать о подвиге своего земляка, дважды кавалера Ордена Мужества Игоря Сергеевича Абдулова. Его личность, биография, славный жизненный путь и героический подвиг вызывают гордость и уважение. Он является ярким примером подлинного служения Родине для всех жителей нашего города и страны. Очень ценно, что школа будет хранить память о нем. Мы не имеем права забыть стойкость, отвагу и патриотизм своих героев! – подчеркнул врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев.

Он также выразил благодарность родителям погибшего бойца за достойное воспитание сына.

Игорь Абдулов был из военной семьи: его отец Сергей Вахапович служил в десантных войсках и ушел в отставку в звании майора. Как и все офицерские семьи, Абдуловы часто меняли место жительства, поэтому в ульяновской школе №57 Игорь проучился всего два года.

Как и отец, он с детства мечтал служить в ВДВ, поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище. В 2000 году даже окончил школу прапорщиков ВДВ в Москве, а получив специальность инструктора по воздушно-десантной подготовке и право носить голубой берет, подписал свой первый контракт. Однако продолжить свою службу он решил в родном городе, в рядах десантников 31-й бригады. За все время он совершил более 100 прыжков с парашютом.

Игорь Абдулов неоднократно принимал участие в военных операциях. Был в числе ликвидаторов последствий взрыва боеприпасов на территории 31-го Арсенала. Отличался своей храбростью и мужеством, отмечен медалями «Участника военной операции в Сирии», а также «За отличие в военной службе», «80 лет ВДВ», «20 лет 31-й ОГДШБ».

Не остался в стороне ульяновский десантник и с началом спецоперации в феврале этого года. За стойкость и мужество Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 апреля 2022 его отметили первым Орденом Мужества за участие в операции по взятию аэродрома Гостомель.

7 октября в бою в п. Дудчаны Херсонской области сердце отважного бойца остановилось. Вторым Орденом Мужества за самоотверженность, отвагу и преданность своей Родине он уже был награжден посмертно.

Справедливый сослуживец, примерный семьянин и душа любой компании. Именно таким его помнят близкие, друзья и знакомые.

— Игорь был всегда очень веселым. Если, например, собиралась компания друзей, до его прихода все обычно сидели в телефонах, но когда приходил Игорь, сразу начиналось веселье, велись задушевные беседы. Очень любил свою семью, свою дочь и жену. Родителей вообще боготворил. Его папа военный, а дедушка участвовал в Великой Отечественной войне. Вот и он решил пойти по стопам отца, и когда началась спецоперации, не задумываясь, встал на защиту нашей Родины. Ведь иначе поступить он бы не смог, — говорит тетя десантника Роза Абдулова.

Вспоминает об Игоре как о верном товарище и один из его сослуживцев:

— Мы познакомились с Игорем еще в 1995 году в поселке Поливно, тогда я служил с его отцом, и у меня сразу о нем сложилось приятное впечатление. Замечательный парень, всегда веселый. Так сложилось, что мы вместе всегда отмечали военные праздники и всегда Игорь был душой компании. Очень жаль, что в ходе спецоперации его не стало. Но, я надеюсь, что ученики и учителя школы будут помнить и гордиться своим выпускником, а память о нем будут жить вечно.

Безусловно, ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких павших бойцов. Единственно, что может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Они погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Также мемориальные доски открыли еще в четырёх образовательных учреждениях. В школе №8 в честь ефрейтора, старшего разведчика Александра Николаевича Машара. В 83-ей школе в честь Игоря Константиновича Орлова, в 75-ой — младшего сержанта Кирилла Антоновича Плетнёва, а в 53-ой — гвардии старшего сержанта Дениса Петровича Исаева.