На правом путепроводе «минаевского» моста разобрали второй пролёт. По итогам демонтажных работ высвобождены 10 монолитных балок, установленных в середине 1990-х годов в рамках второй реконструкции мостового сооружения, которые обследуют до конца декабря на предмет повторного использования.

Сейчас ведутся работы по сооружению новых опор для возведения средней части путепровода. Всего к настоящему моменту выполнено устройство 33 набивных свай типа Франки, что составляет около 30% от общего количества на двух опорах путепровода, уточнил ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов.

Также строители выполнили подготовку к бетонированию ростверка подпорной стенки вдоль опоры ЛЭП. Проведена срубка верхних частей свай, армирование конструкции и собрана опалубка для устройства ростверка.

Для переноса теплотрассы на строительную площадку доставили порядка 250 погонных метров новых 12-метровых труб, которые соединят в плети для последующего монтажа. В настоящее время специалисты ведут устройство монолитных опор, на которые впоследствии уложат новый участок магистрали, снабжающей теплом от ТЭЦ-1 центральную часть Ульяновска.

На жёстком основании, выполненном с помощью геоматраса, приступили к сооружению будущего автомобильного съезда с моста на кольцевую развязку. В частности, вдоль тоннеля №4 дорожники уложили синтетическое покрытие дорнит, поверх которого начали отсыпать песком земляное полотно. На этом участке реконструкции моста на улице Минавеа задействовано два погрузчика и дорожный каток, используемый для уплотнения насыпи.