На котловане р.Свияга, что недалеко от ж/д вокзала, состоялся фестиваль по ловле рыбы со льда “Зимняя мормышка-2022”. И состоялся он несмотря на ужасную утреннюю погоду, шёл сильный ледяной дождь. Многие рыболовы накинули на себя плащи или накидки, но домой не уезжали. Я приехал к месту проведения фестиваля в 8.15, большинство участников фестиваля уже зарегистрировались.

В 8.45 общее построение, на котором организаторы фестиваля ещё раз довели до нас меры безопасности на льду, напомнили Положение о соревновании. Пару слов к участникам фестиваля сказал и я.
Хочу отметить такой фактор, что несмотря на погоду в сегодняшнем соревновании приняло участие 23 рыболова, из которых были 2 девушки, один рыболов из Сызрани и один из Димитровграда.




Организованно выдвигаемся на лёд, к зоне проведения сегодняшних баталий. 



Представляете, погода словно над нами смилостивилась и ледяной дождь по указанию “всевышнего” прекратился.

За пять минут до старта заходим в зону проведения соревнования….

Спортивный бомонд ульяновской области разместился на краю зоны, у входа в большой котлован.
В этой группе были мастер спорта по рыболовному спорту Михаил Печорин (Димитровград), КМС из Ульяновска Владимир Зарубин и другие спортсмены-рыболовы.


Я ушёл от толпы и решил пробурить лунку почти по центру зоны, где рыбачили ещё 2-3 рыболова.

Пробурил пару лунок, прикормил в надежде на выход плотвы, а через минут 10-15 поймал сразу первую рыбку.
Это был небольшой матросик! 

После этого пойманного окушка, наступила полная тишина. Ни потычки!
Взял ледобур с собой и решил сходить в группу нашего спортивного рыболовного бомонда, кажется они там активно ловили “пиписочного” окушка. Такого “писунчика” и я там поймал. Я рыбачил на хитрую и этот окушок был такой маленький, что жалко его было держать в руке. Совсем детёныш, но на соревновании каждый грамм играет роль. 

Спортивный бомонд продолжал уговаривать “пискунчиков” на поклёвку, а у меня на хитрую они клевать не хотели. Видимо этим малькам подавай только свежего мотылька.




У Елены Астафьевой сегодня тоже плохо, поймала всего с утра три окушка.


Пожелав Елене НХНЧ, я пробежался по пустым лункам возле берега…


Полный ноль и возвратился снова к своим лункам. 
Посидел около 30-40 минут и снова ни одной поклёвки.
Снова беру ледобур и иду в начало зоны, где глубина 3,5-4 метра. Пробуриваю лунку, минуту-другую играю приманкой….
Поклёвок как не было, так и нет. 
Перехожу на другое место… И так шёл почти до берега, пока в одной из лунок я поймал вот такого “писюнка”. 

Решил остаться здесь и продолжить рыбалку у берега… Пусть клюёт такая мелочь, чем совсем ничего.
До окончания фестиваля оставалось около одного часа…. Надо навёрстывать упущенное и ловить мелочь.
И у меня это получалось…. Окушок клевал активно, были и такие экземпляры в улове.
Этого матросика мне пришлось рукой доставать из лунки… Он сошёл в лунке и не хотел уплывать.

Я увлёкся так рыбалкой, что не заметил, как весь спортивный бомонд оказался на одной линии у берега недалеко от меня.


Вот так всегда бывает, когда хороший клёв рыбы, время летит быстро и незаметно. 
Ровно в 13.00 звучит команда “ФИНИШ”!
Всем собрать снасти и направиться к автостоянке на взвешивание уловов и подведение итогов соревнования.




Идёт взвешивание уловов участников фестиваля….


Мой скромный улов составил 435 гр. Неплохой результат! 
Эх,кабы сразу попалась такая уловистая лунка.

У некоторых рыболовов в улове были не плохие ерши…. 

А это результат улова нашего сегодняшнего чемпиона Зарубина Владимира. Его улов потянул на 1337 гр. 

Взвешивание уловов завершилось, организаторы подводят итоги, а у участников фестиваля было время для общения.
Было организовано чаепитие с горячей пиццей от “DODO-пицца”.






Участницы соревнования Светлана и Елена. 

Итоговая таблица результатов улова и занятых мест на фестивале.

В 13.50 поступает команда на общее построение и награждение отличившихся сегодня рыболовов.



Неожиданно для себя я занимаю 5-ое место на фестивале. Мой улов 435 гр.

4-ое место – Земсков Валерий. Улов Валерия был 597 гр.

3-тье место – Потёмкин Андрей (Сызрань). Улов Андрея был 695 гр.

2-ое место – Печорин Михаил (Димитровград). МС рыболовного спорта.
Улов Михаила был 920 гр.

1-ое место – Зарубин Владимир (Ульяновск). КМС рыболовного спорта.
Улов Владимира был 1337 гр.

За активное участие в фестивале,что не побоялись плохой погоды и пришли на фестиваль, памятными сувенирами от спонсоров были награждены девушки Светлана и Елена. 


Были вручены ещё дополнительные призы от спонсоров фестиваля…



Общее фото призёров фестиваля “Зимняя мормышка-2022”

Общее фото участников фестиваля “Зимняя мормышка-2022”

Вот так прошёл сегодня на котловане реки Свияга, что у ж/д вокзала, фестиваль по ловле рыбы со льда “Зимняя мормышка-2022”.
Всем участникам фестиваля огромное спасибо, что не побоялись дождя и приняли участие, а нашим спонсорам огромное спасибо за предоставленные призы. Огромное спасибо организаторам фестиваля! 
До новых встреч, друзья!