Алексей Русских анонсировал мусорную реформу 2.0 – в регион заходит «Российский экологический оператор», готовый вложить более 2,5 млрд рублей в новые объекты по обращению с ТКО. Нынешняя экономическая модель территориальной схемы оказалась финансово не состоятельна. Критике подверглась и работа УК: на тротуарах – наледь, фонари не горят, подъезды грязные и с немытыми окнами. Русских сказал подчинённым не прикрываться мораториями на проверки и отнестись к своей работе посерьёзнее. Помимо скольких тротуаров ульяновцев может отправить на больничный бушующие грипп и ОРВИ: Роспотребнадзор готовится к возвращению ограничений. Подробнее о темах с еженедельного штаба – в нашем обзоре.

Мусорная реформа 2.0

До конца года Министерство ЖКХ и строительства рассмотрит новые параметры территориальной схемы обращения с отходами. Сама экономическая модель, которая закладывалась 5 лет назад, оказалась финансово не состоятельна. На корректировку схему, приобретение контейнеров и обустройство площадок в бюджете на 2023-й заложили 5,2 млн рублей. Цели власти – достичь к 2030 году 100% сортировки отходов и снижение захоронения отходов на 50%.

На прошлой неделе Алексей Русских обсудил с директором «Российского экологического оператора» Денисом Буцаевым создание и реконструкцию объектов обращения с ТКО в Ульяновской области. Шесть отраслевых предприятий общей стоимостью 2,8 млрд рублей введут до конца 2026 года. 90-95% средств выделит “РЭО” после разработки ПСД и получения положительного заключения госэкспертизы. Крупнейшим станет объект компостирования ООО «Экостандарт» на 136 тысяч тонн, который планируют ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

Детям бойцов отказывают в бесплатной еде

Ульяновским бойцам продолжают собирать гуманитарную помощь. На прошлой неделе на фронт отправили теплые вещи, средств гигиены, продукты питания, шанцевый инструмент, тепловизоры, квадрокоптеры, рюкзаки, носилки и тактическую амуницию. На этой неделе отправят сигареты, стройматериалы и буржуйки. Для детей мобилизованных собрали три тысячи новогодних подарков.

В целом обращения по вопросам частичной мобилизации заметно сократились, острота вопроса спала, говорит министр Наталья Мартынова. Остаются частные вопросы по выплатам денежного содержания ввиду неправильно оформленных документов и оформления региональной поддержки.

Но в отлаженной на бумаге системе просачиваются вопиющие случаи бюрократии. Алексею Русских поступила жалоба, что лицей №20 отказывает в бесплатном питании ребенку, чей отец погиб на СВО. В школе ссылаются на то, что действие указа главы региона на них не распространяется. Губернатор поручил министру воспитания и просвещения Наталье Семеновой разобраться в ситуации сегодня, 20 декабря.

Русских: в подъездах домов должны мыть окна!

Русских раскритиковал ульяновские УК за слабое содержание домов и дворов. На днях его заместитель Александр Коробко при выходе из дома на ул.Гончарова поскользнулся на тротуаре и сломал лодыжку. Глава региона добавил, что это произошло из-за наледи, которую никто не обрабатывает. Губернатор признался, что его ужасают немытые подъезды и окна. В ответ на критику глава Госстройжилнадзора Александр Карлин пытался прикрыться продлением моратория на проверки до июля 2023-го года.

– Не надо мораторием прикрываться! – ответил Русских. – Перед зимним периодом все дома должны были быть обследованы. Окна не моют, фонари не горят, лестничные клетки грязные, а это надо делать минимум два раза в год! Почему в подъездах бардак? Сам периодически захожу к ветеранам – там ужас, что творится. Надо серьезные работать! Деньги УК собирают, пусть будут добры поддерживать порядок и выполнять все работы согласно регламенту.

С докладом выступил глава Агентства по строительному и жилищному надзору Александр Карлин. Был совершен 21 рейд в управляющие компании в Ульяновске, Димитровграде, Чердаклах, Тереньге, Кузоватово, Майне. На горячую линию с жалобами на УК поступило 160 звонков, выяснилось, что 38 организаций не убирали от наледи свою территорию — это 132 многоквартирных дома. У 15 организаций запрошены пояснения, если ответа не будет, последует обращение в прокуратуру.

Школы переводят на дистант, Роспотребнадзор готов вернуть ограничения

Роспотребнадзор назвал тревожной ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ульяновской области. За неделю заболеваемость выросла на 41%, всего зарегистрировано 14 221 случай, из них 10 600 – в Ульяновске. В ведомстве говорят, что болеют все и всех возрастов, но вакцины больше не осталось.

– ОРВИ и гриппом болеют в основном от 15 лет и старше. Есть незначительный рост по школьникам от 7 до 14 лет. Некоторые школы перешли на дистанционное обучение. Самая неблагополучная ситуация – в Барышском районе, там полностью закрылись пять школ, – доложила руководитель Управления Елена Дубовицкая.

За последние неделю в Ульяновской области выявлен 41 случай гриппа, в том числе 19 находок гриппа А и две – метопневмовируса. За весь эпидсезон зарегистрировано 126 случаев: 54% – тип А (H1N1), 19% – нетипированный грипп А, один случай гриппа В. 28 случаев выявлено у детей. “Болеет всё население, все возрастные группы. Вакцина вся израсходована”, – добавили в ведомстве.

Роспотребнадзор готовит к тому, что при сохранении напряженной эпидситуации придется вернуть ограничения в местах массового скопления людей.

По коронавирусу ситуация также напряженная, несмотря на недельное снижение заболеваемости на 16%. В основном болеет трудоспособное население от 30 до 49 лет, рост с 20% до 25%. В 95% случаев ОРВИ и грипп переносятся в легкой форме или бессимптомно.

– Высок удельный вес заболевших в Ульяновске – более 72%. Индекс распространения инфекции стабильно высок. Охват тестированием достаточен – 184,9 на 10 000 населения, – сообщили в Роспотребнадзоре.