Торжественное вручение прошло 23 декабря.

«В настоящее время около трёхсот школьных автобусов в ежедневном режиме выходят на свои маршруты. Мы очень внимательно следим за их состоянием и регулярно пополняем наш школьный автобусный парк. Делаем всё, чтобы наши ребята были в безопасности, не только находясь в образовательной организации, но и по дороге к ней или домой. Сегодня автобусы получили 50 образовательных учреждений в 20 муниципалитетах. Все новые машины сделаны на российских предприятиях и отвечают всем требованиям безопасности. В начале следующего года мы также ожидаем поставку ещё 18 школьных автобусов», – сказал глава региона Алексей Русских.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, новый автотранспорт выйдет на маршруты после окончательного оформления соответствующей документации через полтора месяца. Данные транспортные средства будут использованы для перевозки детей по вновь открытым школьным маршрутам, а также заменят автобусы, которые уже выработали свой ресурс эксплуатации.

В автобусах есть трансляционные громкоговорящие устройства, кнопки «сигнал водителю», дополнительные подножки пассажирской двери, ремни безопасности. Установлены проблесковые маячки система ГЛОНАСС и цифровые тахографы, которые ведут учёт времени в пути и отдыха водителя. Автобусы также оснащены огнетушителями и аптечками.

Комфорт нового транспорта высоко оценили руководители школ.

«Сегодня очень важный день для нас, мы получаем дополнительные автобусы для нашего лицея на 32 места. Это очень актуально, наш посёлок развивается и растёт, поэтому подвоз детей необходимо обеспечивать. У нас на данный момент два автобуса и загружены они полностью, новый транспорт придёт как раз на замену одного из них», – поделился директор Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе Рафик Зелимов.