Министерство юстиции РФ запустило в 10 регионах информационную систему “Правовая помощь”, которая станет единой цифровой платформой для оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения. Об этом рассказали в пресс-службе Минюста.

“Целью указанной системы является значительное увеличение количества граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи”, – отметил заместитель Министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

Отмечается, что система создана Минюстом России при участии МВД России, Минцифры России, а также органов исполнительной власти регионов. С этого дня она действует в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях.

Одним из основных компонентов платформы станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ, работающий во взаимодействии с Единым порталом государственных услуг и другими информационными системами. Порталом сможет воспользоваться любой гражданин для получения актуальной правовой информации.

Кроме того, льготники, имеющее право на получение бесплатной юридической помощи, смогут связаться с квалифицированными юристами и получить консультации, в том числе дистанционно. По словам представителей Минюста, в 2023 году планируется законодательно закрепить создание ФГИС “Правовая помощь” и масштабировать систему на все регионы Российской Федерации, что позволит обеспечить граждан бесплатной юридической помощи во всех уголках нашей страны.