Региональное отделение КПРФ в своем Telegram-канале сообщило, что фракция коммунистов заксобрания Ульяновской области внесла на рассмотрение областного парламента законопроект о возвращении прямых выборов мэров городов региона (глав городских округов).

В Ульяновской области прямые выборы мэров городов проходили до 2009 года. В Ульяновске они были отменены в летом 2010 года по предложению и голосами единороссов, отмечавших, что «имеют такие рекомендации из Москвы». После отставки в конце ноября мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры по отбору кандидатов на пост мэра.

Подготовленный коммунистами законопроект — это уже третья их попытка вернуть прямые выборы мэров городов. Первый раз законопроект вносился еще в июле 2019 года, но он не дошел до голосования на заседании заксобрания — его неоднократно правовой отдел отправлял на доработку. В июне 2020 года законопроект все же дошел до пленарного заседания заксобрания, но не был принят, поскольку единороссы солидарно проголосовали против, фракция ЛДПР тогда поддержала коммунистов.

Депутат Госдумы Алексей Куринный пояснил «КоммерсантЪ-Волга», что «необходимость добиваться прямых выборов глав городов России входит в программу партии, поэтому нет ничего удивительного в том, что КПРФ настойчиво старается добиваться этого». Он также согласился, что, «по логике», губернатор региона Алексей Русских, являясь членом ЦК КПРФ, должен придерживаться позиций, соответствующих программе партии, «но у глав регионов может быть другая логика, и с ним этот вопрос не обсуждался».

Фракция ЛДПР готова поддержать коммунистов в этом вопросе, сказал «Ъ-Волга» лидер фракции Дмитрий Грачев, заметив, что «на это есть запрос в обществе», и «всенародно избранный мэр эффективнее, потому что он, в отличие от назначенца, несет ответственность перед всеми избирателями».

Лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев отказался высказывать свою позицию по поводу законопроекта, но заметил, что «в абсолютном большинстве городов России нет прямых выборов мэров». Он считает, что действия фракции КПРФ — «не более чем политический пиар накануне выборов в региональное заксобрание».