Уберечь от сноса и сохранить историческую застройку в Ульяновске становится все сложнее. Последний показательный пример – ушедшие под ковш дома на Дмитрия Ульянова, на месте которых появится восьмиэтажка. Здания не обладали статусом объектов культурного наследия, и по документам для застройщика все вышло “чисто”.  Однако и охранный статус, как показывает местный опыт, не является гарантом неприкосновенности. Иллюстрация – пристраиваемый к “Симбирскому поземельному банку” на улице Льва Толстого без каких-либо согласований металлокаркас.

Фото: ulnovosti

 

Ульяновское областное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выявило факт незаконного строительства во дворе дома №38 по улице Л.Толстого 38. Новое строение вплотную примыкает к объекту культурного наследия регионального значения «Ансамбль: Здание Симбирского поземельного банка. Флигель. 1900-е гг. Ф.О. Ливчак» (Льва Толстого, д. 40, 42). Судя по конструкции, к имеющимся правительственным гаражам здесь пристраивают новые боксы.

Прокуратура выяснила, что возводимый пристрой скрывает видимость юго-западного фасада ОКН, которое принадлежит УлГУ, и является диссонирующей застройкой, что нарушает пункт 5 Постановления №256 Правительства Ульяновской области “О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Ульяновска, режимах использования земель и градрегламента в границах данных зон”. Выводы надзорного ведомства подтвердило и Управление по охране объектов культурного наследия.

Участок под строением принадлежит физическому лицу – Фаткуллову М.Р., однако что именно он пытался построить и для каких целей, ведомству неизвестно. В адрес собственника направили претензию с требованием о добровольном демонтаже в срок до 31 января 2023 года. В случае неисполнения прокуратура намерена обратиться в суд.

В прокуратуре отметили, что возвести строение рядом со зданием ОКН все-таки можно, для этого необходимо согласовать проект  с Управлением по охране объектов культурного наследия. В частности, планируемый к возведению объект должен отвечать определенным требованиям, в т.ч. перечисленным в 256 постановлении правительства. И это точно не каркас с гофрой. В Управлении по охране ОКН уточнили, что никто за согласованием проекта  в ведомство не заявлялся:  “Это должна была быть реконструкция ОКН, согласованный проект, но такой бы точно не прошел, никто и не обращался”.

Проректор по молодежной политике и социальной работе УлГУ Татьяна Кириллова уточняет, что правительственные гаражи никак не относится к УлГУ.

– Это не наше здание. Архитектурно это один ансамбль. Наше –  большое здание, а то, что находится во дворе, принадлежит правительству, это их гараж. Земля не наша и строения тоже, мы к этому никакого отношения не имеем.

В ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» в свою очередь отметили, что объект к ним отношения не имеет и находится за забором от их территории, примыкая к ГПИ-10.