В Железнодорожном районе Ульяновска участились случаи вандализма в отношении автомобилей. Транспортные средства обливают краской и прокалывают шины. Известно как минимум о 10 случаях вандализма.

Рейд по незаконным парковкам прошел в конце декабря. Энергетики вместе с полицейскими объехали 15 адресов на улицах Хрустальная, Амурская и Варейкиса. Сотрудники МУП “УльГЭС” в сопровождении полиции перерезают провода под корень – отключают от бездоговорного снабжения электроэнергией. Электричество похищают для обогрева будок, но ущерб подсчитать сложно.

– Мы пойдем до конца вплоть до возбуждения уголовных дел за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК РФ, максимально наказание – арест на срок до шести месяцев, – прим.ред.). По итогам рейдов полицейские доставили в ОВД несколько “смотрящих” из охранных будок. Цель – дойти до “верхушки” этой криминальной схемы. Кто этот человек понятно – видно по реквизитам, по которым нужно оплатить парковку. Мы считаем, что таким образом активизировались криминальные группировки района с целью пополнения клиентами своих нелегальных парковок, – говорят в МУП “УльГЭС”.

Следующий этап – демонтаж самих будок, однако процесс этот вязкий – власти не хватает техники и рук. По информации администрации Ульяновска, за 2022 год силами районных администраций во дворах убрали девять будок, еще пять – управление административно-технического контроля. Всего за год Управлением АТК было выписано 7 постановлений о демонтаже самовольно установленных объектов. И это на весь город.

Этим материалом мы продолжаем разговор о “крышевании” нелегальных парковок. «Лихие 90-е»  так и остались у нас под окнами в форме мутной охраны дворов. Бороться решениями общих собраний жильцов с теми, кто на них и на закон в целом плевать хотел, как видим, бессмысленно. В ход идут ножницы энергетиков, но мера эта тоже временная – парковщики снова запитывают будки. Повторный рейд планируется на праздничные дни.