Сугробы на тротуарах, свисающие с крыши сосульки и гололедица зачастую приводят к травмам. Эксперты рассказали, куда обращаться, чтобы здания и дорожки привели в порядок.

“В действующих нормативных актах правительства указано, что удаление наледей, сосулек должно производиться управляющей организацией по мере необходимости, а подходы к подъезду – систематически”, – говорит эксперт Народного фронта, член общественного совета проекта “Школа грамотного потребителя” Павел Склянчук.

Что касается уборки тротуаров после снегопада, то она должна закончиться не позже, чем через 6 часов.

“Другими словами, алгоритмы действий все прописаны, но если управляющая компания их не исполняет, это повод для жалоб в органы жилинспекции и на платформы обратной связи органов власти. Контроль за уборкой снега могут осуществлять советы дома, состоящие из уполномоченных на это общим собранием жильцов. Также не помешает создать общедомовой чат, чтобы оперативно обмениваться информацией”, – советует эксперт.

Важно помнить, что лед с козырьков балконов должны счищать также дворники, подчеркивает он. Самостоятельно сбивать его не стоит, поскольку в случае повреждения имущества (например, припаркованного внизу автомобиля), вся вина ляжет на инициативного жителя.

Крыша входит в состав общего имущества дома и обязанность по ее надлежащей эксплуатации, в том числе при необходимости очистка от скопления снега и наледи, возлагается на управляющую компанию, говорит член Ассоциации юристов России Ольга Турунина. Если управляющая организация не убирает снег и наледь с крыши, можно обратиться в региональную жилинспекцию с жалобой о бездействии УК. “В некоторых случаях, когда бездействием УК был причинен вред, возможно привлечение ее к гражданско-правовой либо к уголовной ответственности. В таких случаях дело разрешается судом”, – отмечает юрист.