• “Вереницей едут и фото в соцсетях выставляют!” Заграничный отпуск Опенышевой и замминистра Соболева разгневал губернатора

    Губернатор Ульяновской области Алексей Русских раскритиковал чиновников, которые во время спецоперации позволяют себе заграничные поездки. Речь идет о заместителе министра спорта Максиме Соболеве, который провел романтический отпуск на Шри-Ланке, и “злоупотребляющей” сотруднице МФЦ Светлане Опенышевой, которая вместе с супругом месяц жила в Тайланде. 

    – Я рекомендовал сотрудникам правительства, чиновникам, служащим воздержаться от заграничных поездок во время спецоперации. Конечно, запретить это мы вам не можем, но еще раз настоятельно рекомендую. Вячеслав Юрьевич (Барынин, глава администрации губернатора, – прим.ред.) и Алексей Сергеевич (Преображенский, начальник государственно-правового управления, – прим.ред.), прошу подготовить распоряжение за моей подписью. Мало того, что вереницей туда ездят, ещё и в соцсетях выставляют. Это крайне недопустимо. Вы прекрасно знаете, о ком я говорю, Рамиль Евгеньевич (Егоров, министр спорта, – прим.ред.). Олег Модорисович (Ягфаров, директор ОГКУ “Правительство для граждан”, – прим.ред.), у вас тоже сотрудница злоупотребляет. Разберитесь сами у себя. Если не разберетесь, я сам буду разбираться. И чтобы больше такого не было , – заявил губернатор.

    Министр спорта Рамиль Егоров сообщил, что в отношении его заместителя проводится служебная проверка. По итогам будет вынесено дисциплинарное взыскание, о результатах он сообщит на следующей неделе.

    Позже на инцидент отреагировал и экс-глава региона, депутат Госдумы Сергей Морозов – он предложил отстранить Соболева от должности:

    – Не знаю, является ли господин замминистра спорта членом ЕР, но я бы и о профпригодности этого парня задумался. Рассмотрел возможность отстранения его от должности, если сам не понимает, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Пока его ровесники сидят в окопах под звуки выстрелов, он решил похвастаться своим отдыхом перед людьми, которые платят ему зарплату и проводили своих детей/мужей в зону СВО.

    На фото Максим Соболев со своей возлюбленной Марией, которой на Шри-Ланке сделал предложение руки и сердца. До недавнего времени аккаунт чиновника был открыт. 

    Светлана Опенышева в Тайланде. После того, как сделанная три года назад фотография “шоколадной” ноги теперь уже экс-директора ОГКУ “Правительство для граждан” стала основой для вопроса в передаче “Что? Где? Когда?” на азербайджанском телевидении, Опенышева обратилась к журналистам с просьбой “не хайповать” на ее фамилии.