С 1 декабря 2022 года для жителей Ульяновской области проиндексировали тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Теперь платеж за коммуналку с однокомнатной квартиры с одним проживающим увеличился примерно на 300 рублей. Свою “копеечку” добавят и морозы, говорят в Министерстве ЖКХ. В ведомстве заверяют, что других увеличений за ресурсы в 2023 году не будет. Подробнее о тарифах на 2023-й – в нашем материале.

С 1 декабря 2022 года для жителей Ульяновской области произошла индексация тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Теперь семья, состоящая из трёх человек, будет в среднем платить на 324 рубля в месяц больше больше. Эти тарифы  не будут изменяться до 1 июля 2024 года. Такое решение было принято правительством РФ “для обеспечения бесперебойной работы ЖКХ, развития инфраструктуры и сохранения качества услуг для населения”.

В Ульяновской области в разрезе коммунальных услуг с 1 декабря тарифы изменились следующим образом: на электроэнергию выросли на 8,6%, на услуги водоснабжения – на 9%, водоотведение – на 9%. По теплоснабжению максимальный рост тарифа по области составил 9%. В Ульяновске тариф вырос на 11%, так как с 2019 года город отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, поэтому цены на тепло устанавливаются по соглашению с муниципальным образованием. Максимальный рост цен на сжиженный и на природный газ составил 8,5%. Тариф на ТКО вырос на 7-9%. Таким образом, в целом по Ульяновской области предельный уровень индексации тарифов за коммунальные услуги не превысил 9%, говорит руководитель Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский.

Если переводить проценты в рубли, то платеж с однокомнатной квартиры с одним проживающим увеличится примерно на 300 рублей. В разрезе услуг: водоснабжение с человека в месяц подорожает на 10 рублей, водоотведение на 16 рублей, газ на 6 рублей, электроэнергия (речь о самом дорогом тарифе) на 36 рублей, ТКО на 8 рублей.

– Такой резкий рост тарифов на 9% ниже предполагаемого уровня инфляции, которая, по данным Минэкономразвития, на сегодня составляет 12,5%. Индексация тарифов произошла с 1 декабря 2022 года, то есть уже сейчас люди начинают получать платежки с новыми тарифами. Нужно понимать, что они уже не будут меняться в 2023 году. Мы понимаем, что рост цен на газ приводит к росту цен на электроэнергию, теплоснабжение. Опосредованно электроэнергия влияет на рост цен на водоснабжение, поскольку в структуре тарифов теплоснабжение и газ занимают порядка 70% в некоторых котельных. В услугах водоснабжения электроэнергия также занимает порядка 60-70%. Также есть довольно высокий износ инфраструктуры, которую необходимо ремонтировать, следить за текущим состоянием, – пояснил Ципровский.

Заместитель министра ЖКХ и строительства Иван Карсаков отметил, про за пришедшими морозами последует и рост оплаты за коммуналку: 

– Жителям нужно смотреть не только на рост тарифов, но и обращать внимание на энергопотребление. В первую очередь, это система теплоснабжения. Мы должны эффективно использовать то тепло, которое приходит в наши дома и не отапливать улицы. Также одним из наиболее эффективных решений в многоквартирных домах является установка системы погодного регулирования. Собственники помещений также должны отметить и те погодные условия, в которых мы находимся. Если до Нового года было тепло, то в январе пришли морозы, за которыми последует увеличение оплаты за коммунальные ресурсы. В сравнении с 90-ми годами мы имеем наиболее высокий уровень комфорта относительно коммунальных услуг.