В суде продолжается разбирательство по скандальному делу бывшего заместителя губернатора Анатолия Озернова. Чиновника задержали в ноябре 2021 года по подозрению в особо крупном мошенничестве. Озернова и его подельников обвинили в мошенничестве при ремонте так называемого “ситуационного центра” губернатора в здании областного правительства и его представительства в Москве. По версии следствия, Озернов получил от знакомого предпринимателя Константина Вершинина взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг в размере более 2,7 миллиона рублей за победу подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений административного здания, при исполнении которого были завышены стоимость материалов и объем работ.

Рассмотрение дела Озернова еще впереди, а пока 21 ноября Ленинский районный суд вынес приговор сметчице Елене Суляевой. Она вместе со строителем Арменом Абрамяном была задействована в ремонте “ситуационного центра” и реконструкции представительства региона в Москве, сообщает газета “ШОК”.  Именно Суляева на своем рабочем компьютере изготовила заведомо недостоверные прайсы о стоимости материалов и счета на их оплату, в которые внесла не соответствующие действительности завышенные цены на материалы и оборудование. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил к полутора годам лишения свободы условно.

В самом конце 2022 года областной суд отклонил протест прокуратуры на такой же приговор, ранее вынесенный Вершинину. Тот пошел на досудебное соглашение со следствием и полностью сдал Озернова, за что также получил условный срок.