Минздрав Ульяновской области отреагировал на сообщение в соцсетях о том, что в декабре были выплачены доплаты не всем медработникам Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт, а также о том, что трудоустроенный психолог по факту не работает в учреждении, но получает заработную плату.

По официальной информации, расчет производился по каждому медицинскому работнику в процентном соотношении с учетом отработанного времени за 2022 год, занимаемой должности и функции медицинского работника. Согласно штатного расписания психолог трудоустроен в учреждение на 0,5 ставки и работает с 8.00 до 12.00 ежедневно.

– В рамках Распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 3147-р Министерству здравоохранения Ульяновской области из федерального бюджета выделено дополнительное финансирование для сохранения в текущем году целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Целью выделения дополнительного финансового обеспечения является достижение целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом №597, в соотношении 100 и 200 процентов к показателю «среднемесячный доход от трудовой деятельности».

Для распределения выплат отдельным категориям медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения создавались комиссии из членов трудового коллектива и первичной профсоюзной организации. Комиссии руководствовались показателями деятельности учреждений, – говорится в ответе ведомства.