От главы Минспорта и ОГКУ “Правительство для граждан” ждут реакции на заграничные вояжи своих подчиненных. Во время проведения СВО замминистра спорта Максим Соболев и бывший директор сети МФЦ Светлана Опенышева не скупились в соцсетях на фотографии своих загорелых тел с пляжей Таиланда и Шри Ланки. Губернатор Алексей Русских посчитал их выходки неэтичными, но ездить заграницу не запретил, лишь рекомендовал воздержаться “до особого распоряжения”.

По информации источника редакции, в четверг, через два дня после публичного порицания, руководитель ОГКУ “Правительство для граждан” Олег Ягфаров якобы потребовал от своего заместителя Светланы Опенышевой написать заявление на увольнение после месячного отпуска в Таиланде. Однако экс-чиновница, которая пережила при экс-губернаторе скандал с “шоколадной ванной” и хайп на улиточных СПА-процедурах, оказалась не робкого десятка  и заявила, что намерена защищать свои права через суд.

Правда сама Опенышева корреспонденту Улпрессы заявила, что об увольнении слышит впервые и после выхода из отпуска, 16 января, продолжит работу в прежнем режиме.

Глава ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров сказал, что разговор с подчиненной будет вести после ее выхода из отпуска.  Обязанность по дисциплинарному наказанию Ягфаров перевел на “белый дом” –  уместность заграничного отпуска оценит правительственная комиссия по этике.

Напомним, ранее Алексей Русских на аппаратном совещании устроил публичный разнос Опенышевой и заместителю министра спорта Максиму Соболеву за фотоотчеты с заморских пляжей. После этого глава региона подписал распоряжение об особенностях выездов за пределы РФ на период проведения военной спецоперации, рекомендовав госслужащим, муниципальным чиновникам и работникам госорганов воздержаться от заграничных отпусков до особого распоряжение.