23 декабря федеральный Росприроднадзор в очередной раз отказал в согласовании проекта ликвидации нефтезагрязнения на территории ООПТ “Винновская роща”. Об этом говорится в ответе на запрос за подписью замруководителя ведомства Марианны Климовой. До этого Росприроднадзор отказывал уже трижды – в сентябре, ноябре и начале декабря. Фактически сейчас ликвидация накопленного вреда ведется без плана производственных работ.  В том году субподрядчик уже снес часть растительности и проложил бетонную дорогу, в Минприроды тогда называли это “подготовительным этапом”. Теперь, по рассказам наблюдателей, в ООПТ зашла тяжелая техника, начался основной этап работ по вывозу грунта. Заявления общественников в полицию и прокуратуру пока безрезультатны.

Фото предоставлено инспектором по охране окружающей среды Минприроды Дмитрием Тарасовым

Проект рекультивации особо охраняемой природной территории включает в себя заключение в трубу родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта. Генподрядчиком работ выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ), с которым в апреле заключили контракт на 256 млн рублей. Субподрядчик – «Димстройинвест».

Активисты и экологи ходатайствуют о возбуждении уголовного дела по факту прокладки дороги из бетонных плит и сноса растительности.  Во-вторых, у общественников есть подозрения на подлог документов. Общественные обсуждения проходили на предмет каптажа шести родников, ликвацию загрязнённого нефтью грунта мини-экскаваторами, мини-самосвалами, очистку озера после поиска и ликвидации линзы – источника загрязнения. Размещенный же на сайте Госзакупок проект подразумевает  заключение в трубы уже 33 родников, ликвидацию загрязненного грунта ручным трудом с малой механизацией, без поиска и ликвидации линзы.

– У меня было два обращения в полицию и два – в прокуратуру Железнодорожного района. Прокуроры переслали в Природоохранную прокуратуру, но и сами параллельно начали свою проверку. Участковые в возбуждении уголовного дела отказали и передали материалы в прокуратуру Железнодорожного района. Второе заявление в полицию я делал уже в ОБЭП, они сделали запросы в инстанции, – говорит инспектор по охране окружающей среды Минприроды Ульяновской области Дмитрий Тарасов.

Есть вопросы и к самому проекту с загоном ручьев в трубы и выемкой грунта. Альтернативных методов в Минприроды не видят и ссылаются на прошедший все экспертизы проект. В то же время к ведомству со стороны правоохранителей есть вопросы: природоохранная прокуратура считает недостаточным контроль за работой генподрядчика  АО «ТСНРУ», которое зашло на площадку при отсутствии плана производственных работ. Министру Гульнаре Рахматулиной внесли представление.



 

 

В свою очередь субподрядчик заверяет, что отсутствие ППР не является нарушением:

– ППР является технологической картой для производства работ. Заказчику мы его передали, но получили замечания в части оформления. Сейчас мы замечания устраняем. ППР не согласовывается в Ростехнадзоре, согласовывается проект ликвидации. Работы мы проводим на основании проекта организации строительства и проекта, который прошел экспертизу, – говорил директор «Димстройинвест» Сергей Волков.

Как бы то ни было, исполнитель по Винновке уже получил основную часть оплаты по контракту в 190 млн. По проекту работы должны завершить в ноябре 2023 года.

Для справки. Проект каптажа родников