Ульяновские компании Группы «Газпром межрегионгаз» подвели итоги 2022 года. В формате пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко ответил на вопросы представителей средств массовой информации региона о реализованных мероприятиях по догазификации, планах газификации на ближайшие 5 лет, а также реализации мероприятий по обеспечению надежного газоснабжения потребителей и укреплению платежной дисциплины за поставленный газ.

По итогам прошедшего года в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области 2021-2025гг. были завершены строительно-монтажные работы на 13 межпоселковых газопроводах, общей протяженностью 306,63 км в 8-ми районах Ульяновской области, таким образом создана техническая возможность газификации 52 населенных пунктов, 4700 домовладений и 23 котельных.

По результатам работы по догазификации клиентскими центрами обеих компаний было принято и обработано свыше 5 тысяч заявок от населения, 98% из которых были переведены в договоры, создана техническая возможность  для подключения 5,3 тысяч домовладений, из которых уже 2,6 тысяч обеспечены природным газом. В ходе пресс-конференции Владимир Камеко подробно объяснил журналистам, как подать заявку на догазификацию, какие необходимы для этого документы, а также каковы меры социальной поддержки населения в этой сфере.

На пресс-конференции также рассмотрели сервисы ульяновских компаний Группы «Газпром межрегионгаз» для дистанционного обслуживания абонентов: интерактивную карту газификации, телеграмм-бот, личный кабинет. Более 50% абонентов обеих компаний уже пользуются онлайн-сервисами. Они позволяют узнать данные о газификации населенных пунктов, о состоянии лицевого счета, а также произвести оплату за газ, подать заявку или узнать график проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

«В настоящий момент с учетом новой модели газификации осуществляется строительство газопроводов-отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и газопроводов «последней мили». Такая система работы существенно сокращает сроки строительства газовых сетей, а также увеличивает количество новых потребителей», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.